Чт. Мар 28th, 2024

Хранение информации – важнейшая задача, с которой сталкивается каждый пользователь ПК. И из всех устройств, расширяющих наши возможности, одним из наиболее эффективных вариантов являются внешние жесткие диски. Они удобны, компактны, вместительны. Но прежде чем купить такое устройство, стоит разобраться в его характеристиках.

Чем различаются жесткие диски

Если в том, что касается внешнего вида, все производители стараются превзойти друг друга, выпуская все более стильные и привлекательные жесткие диски, то с функциями этих устройств лучше изучить вопрос более внимательно. Ведь в данном случае дело уже не только в ваших предпочтениях.

Для начала обратите внимание на буфер обмена вашего будущего диска. В нем будут храниться данные, к которым вы обращаетесь чаще всего. Соответственно, от него зависит быстродействие диска, и лучше выбирать модели с большим объемом. В идеале – не менее 32 Мб.

Помимо буфера обмена, необходимо не забыть про объем, собственно, самого диска. Сейчас в продаже встречаются 2,5-дюймовые и 3,5 дюймовые модели. Первый тип жестких дисков может вмещать от 500 Гб до 1 Тб. Зато второй вид устройств может вместить свыше 4 Тб информации.

Следующее, что стоит учитывать, это форм-фактор жесткого диска. Данный показатель измеряется в дюймах, и чем он больше, тем вместительнее устройство. Сейчас можно выбрать между моделями на 2,5 и 3,5 дюйма.

Есть в выборе внешнего жесткого диска и второстепенные факторы. Сюда входит программное обеспечение, которое целиком зависит от производителя вашего будущего устройства. Также к этому списку можно отнести возможность восстановления файлов – очень серьезная и важная функция, ведь от повреждения данных не застрахован никто. Кроме того многие современные модели обладают корпусом повышенной прочности, что делает их более стойкими к ударам.

Огромным преимуществом внешних жестких дисков является то, что их не нужно устанавливать в системные блоки, а можно подключать через USB-порт без сложного вмешательства в их конструкцию. То есть, с помощью внешнего винчестера расширяются возможности, которыми и без того обладают системные блоки. Кроме того, огромным достоинством внешнего жесткого диска является возможность пользоваться размещенными на нем данными с любого компьютера.

По материалам интернет-магазина электроники и бытовой техники «Эльдорадо» — http://www.eldorado.com.ua/

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x