Чт. Апр 25th, 2024

Сегодня потомком древних печей стал камин – лучшее изобретение человека для обогрева собственного жилища. Такое устройство создаёт семейный уют, обогревая жилые помещения и радуя людей языками пламени. Но чтобы прибор работал безопасно и бесперебойно важно выбрать качественную топку, отвечающую основным техническим параметрам изделия. В противном случае камин не справиться с возложенными на него задачами.

Материалы, используемые в изготовлении топки

Чтобы не ошибиться с выбором каминной топки, первым делом, нужно разобраться с характеристиками материала, используемого в изготовлении. Сегодня популярностью пользуются модели из чугуна или стали. Максимальной долговечностью и прочностью обладают чугунные топки. Однако такие изделия не всегда имеют внешние привлекательный вид. Учитывая это, многие предпочитают покупать стальные конструкции отделанные керамикой, кирпичом и другими жаропрочными материалами. При этом выбрать хорошую каминную топку поможет сайт DOM.RIA. Просто перейдите на него, чтобы убедиться в разнообразии ассортимента.

Популярные изделия из чугуна

Чугунные модели получили максимальную популярность за счёт доступной стоимости. Это связано с простотой и дешевизной производственного процесса. Кроме этого такие изделия обладают следующими неоспоримыми преимуществами:

  • Высокое качество, позволяющие выдерживать любые температурные перепады.
  • Толстые стенки быстро аккумулируют тепло, длительное время, сохраняя его после прогорание топлива.
  • Благодаря специальным рёбрам, расположенным горизонтально и вертикально, увеличивается полезная площадь обогрева.
  • Уникальные свойства чугуна дают возможность отапливать помещения, общая площадь которых составляет 250 метров квадратных.
  • Использование материала позволяет создавать камеры сгорания с хорошими показателями герметичности.

Такие значительные положительные параметры сделали чугунные топки максимально популярными среди украинцев. Однако есть у такого варианта небольшой изъян – отсутствие разнообразия моделей. Обычно это стандартные изделия, не отличающиеся изысканным дизайном, что ограничивает возможности в декорировании жилого помещения, где установлен камин.

Стальная модель топки

Выбирая стальную каминную топку нужно учитывать достаточно высокую цену, в сравнении с бюджетным чугунным вариантом. Но сразу хочется отметить, что каждая копейка будет потрачена недаром. Стальные изделия используются в дизайнерских каминах, которые станут украшением любого дома.

Рассматривая технические преимущества таких вариантов, стоит выделить:

  • максимальную простоту в плане обслуживания и эксплуатации;
  • возможность изготовления топок по размерам камина, что позволяет вписывать изделия в любом дизайне интерьера;
  • разные модификации стальных изделий, представленных на украинском рынке;
  • высокая функциональность стальных топок.

Ещё одним неоспоримым достоинством стального изделия является возможность использования в деревянном строении.

Определяемся с типом устройства

Специалисты отмечают, что невозможно выбрать качественную каминную топку основываясь сугубо на материалах, используемых в производстве. Домовладельцу в обязательном порядке нужно определиться с типом устройство подходящего под особенности конкретного строения. Сегодня существуют модели открытого и закрытого типа, от которого зависит функциональность камина.

Если вам нужна модель для обогрева жилых помещений, то стоит выбирать экономичную и удобную закрытую конструкцию. Если же на первом плане эстетическая составляющая и душевное спокойствие жильцов дома, то открытая модель камина станет идеальным вариантом.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x