Чт. Апр 25th, 2024

Сейчас трудно представить полноценную жизнь без доступа в сеть. Домашний Интернет стал такой же необходимостью, как и мобильная связь. Сетевые технологии используются не только для развлечений, но и для работы, покупок необходимых товаров и услуг, связи с окружающим миром. Интернет-провайдеры активно развивают свои сети даже в небольших поселках и предлагают пользователям тарифные планы разной стоимости и скорости соединения. Но никому не хочется переплачивать за лишние мегабиты, как и мучаться с медленной загрузкой данных. Рассмотрим, как выбрать параметры, которые будут соответствовать вашим потребностям.

скорость интернета

Что значит скорость подключения?

Обычно провайдеры предлагают тарифные планы в пределах от 512 Кбит/с до 100 Мбит/с. А компании, использующие оптоволоконные технологии, зачастую вообще не имеют низкоскоростных тарифов, например, www.it-tv.org/inet располагает тарифными планами от 20 до 300 Мбит/с.

Некоторые пользователи ошибочно полагают, что сокращение «Мб/с» означает количество мегабайт, которые можно скачать за секунду. На самом деле это не мегабайты, а мегабиты, которые в восемь раз меньше первых. Чтобы не путаться вот вам простая табличка для сравнения:

  • 1 байт это 8 бит;
  • 1 мегабайт это 8 мегабит;
  • 1 гигабайт это 1000 мегабайт.

Потому, чтобы скачать фильм объемом 2 Гб на скорости 20 Мбит/с, потребуется 800 секунд (13,33 минуты), а не 100 секунд, как могло показаться ранее. Также не забывайте, что это время скачивания актуально лишь для стабильного соединения с заявленной скоростью. А в тарифных планах провайдеров часто указывается максимальные параметры соединения, тогда как фактические большую часть времени гораздо ниже. Кроме этого, на время скачивания будет влиять то, какие еще процессы запущены на вашем компьютере. Например, если вы качаете фильм и параллельно играете в онлайн-игру или даже просто серфите в Интернете – времени уйдет больше.

интернет

Какие параметры нужны для серфинга, просмотра видео и популярных игрушек?

Скорость Интернета необходимо выбирать исходя из выполняемых в сети задач. Если это обычный серфинг, соцсети и электронная почта, то вам достаточно будет 10-20 Мбит/с. Также таких параметров соединения более чем достаточно для популярных онлайн игрушек вроде Dota 2, WoT, WoW. Сложнее обстоят дела с просмотром потокового видео. Здесь необходимая скорость соединения будет зависеть от качества видео. Например, для Full HD и 2К потребуется около 10 Мбит/с, а формат 4К требует уже около 50.

Как видите, большинство повседневных задач не нуждаются в дорогом подключении и сверхвысоких скоростях. Однако подобные тарифы тоже достаточно востребованы. Во-первых, они необходимы для комфортного использования нескольких устройств, а это не редкость в наше время. Например, муж сидит в игрушке на компьютере, жена смотрит сериал на планшете, а дети – мультики на смартфонах. В таком случае цифры необходимых скоростей необходимо суммировать.

интернет для всей семьи

Помимо этого, скоростные тарифы нужны, если пользователь:

  • работает с большими объемами данных;
  • постоянно качает или загружает контент в сеть;
  • использует специализированные онлайн-сервисы.

Не забывайте, что параметры доступа в Интернет – не единственное, что обеспечивает комфортное взаимодействие с большими массивами данных или игру в навороченные многопользовательские RPG. Ваше оборудование (ПК, ноутбук, планшет) тоже должны соответствовать поставленным задачам. А в случае с онлайн-играми решающую роль играет качество интернет-канала и пинг (время, за которое сигнал проходит от вашего устройства до игрового сервера и обратно).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x