Пт. Апр 19th, 2024

Чтобы пользователь мог зайти на сайт в Интернете, файлы этого сайта всегда должны быть в свободном доступе. Если они лежат на жестком диске обычного компьютера, то, когда этот компьютер выключается, получить доступ на портал не удастся. Кроме того, обычный компьютер может не справиться с высокой посещаемостью и большими нагрузками, из-за чего портал будет работать медленно и с перебоями.

Поэтому обычно все файлы сайта размещаются на хостинге — удаленном сервере, который предлагает свои жесткие диски и вычислительные мощности. Сервер постоянно включен в сеть и подключен к Интернету, так что и пользователи будут иметь бесперебойный доступ к вашему порталу. Продажей хостингов занимаются специальные фирмы, например, https://s-host.com.ua/. Обычно они предлагают тарифы с разной памятью, скоростью и другими параметрами, в зависимости от требовательности вашего проекта.

Виды хостингов

В первую очередь все предлагаемые в Интернете хостинги делятся на бесплатные и платные. Бесплатные предлагают небольшой объем, поддерживают только низкую скорость работы, а безопасность и стабильное соединение, к сожалению, не гарантируется. Такой вариант подойдет только для маленького личного блога или сайта-визитки, а для более серьезного проекта лучше заплатить за качество и скорость.

Также хостинги делятся по виду на:

  • Виртуальные. На одном сервере находятся сайты многих пользователей, все ресурсы распределяются между ними. Недорогой, но не слишком надежный вариант, зато не требует никакой настройки и познаний в IT.
  • VPS. Сайты тоже находятся на одном физическом сервере, но каждому сайту заранее предоставлены определенные наборы мощностей и ресурсов. Подходящий вариант для большого проекта.
  • Выделенные. Пользователь получает целый отдельный физический сервер с жестким диском и памятью. Самый безопасный и производительный вариант, подходит для сайтов крупных фирм. Обычно свой выделенный хостинг нужно настраивать самостоятельно, что может потребовать навыков системного администрирования и программирования. Иногда услугу настройки предлагают сами компании.

серверы

Отдельно можно выделить такую услугу, как коллокация. В этом случае заказчик берет в аренду место в дата-центре провайдера и размещает там свои серверы и ПК. Провайдер обеспечивает бесперебойное подключение к электросети и Интернету, но обслуживанием и настройкой аппаратуры занимается сам пользователь, также он лично закупает оборудование. Такой услугой обычно пользуются самые крупные компании, для которых особенно важна надежность, стабильность и защищенность.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x