Чт. Апр 25th, 2024

Не так давно были времена, когда ношение съемных протезов было лишь вопросом времени для каждого, поскольку альтернативы им не было – разве что смириться с постепенной утратой зубов, шамканьем при разговоре и рационом, состоящим из жидких каш и протертого супчика.

С изобретением имплантации это перестало быть необходимым. Не надо ни смиряться, ни носить неудобные съемные протезы, достаточно сделать имплантацию зубов в клинике, т.е. на место потерянных зубов поставить новые, красивые и долговечные.

Что такое имплантация зубов?

Это протезирование зубов с помощью имплантов – эндопротезов, вживляющихся в костную ткань челюсти. Довольно длительное время разработки, которые велись в этом перспективном направлении, тормозились тем, что искусственный имплант отторгался тканями организма.

Современные технологии и материалы, используемые при изготовлении зубных имплантов последнего поколения, сделали эту операцию не только возможной, но и вполне успешной.

Что представляет собой имплант?

Имплант – это штифт, обычно изготовленный из сплава на основе титана, по форме напоминающий корень зуба. Нижняя часть штифта, через разрез в слизистой оболочке полости рта, закрепляется в костной ткани.

Верхняя часть имеет крепление, на которое фиксируется искусственный зуб, настолько имитирующий настоящий, что на расстоянии, которое обычно соблюдается между двумя собеседниками, даже профессионал не сможет отличить его от настоящего.

Когда необходима имплантация?

Имплантация зубов может использоваться в случае восполнения небольшого дефекта зубного ряда, одного-двух зубов, особенно в том случае, когда окружающие дефект зубы совершенно здоровы, и их просто жалко убивать, то есть депульпировать, и прятать под коронки, без чего мостовидный протез не может быть изготовлен.

Также имплантация используется в случае значительных дефектов зубного ряда, и даже при полном их отсутствии. В этом случае имплантируются опорные зубы, на которые приходится основная нагрузка, в количестве, необходимом для того, чтобы равномерно распределить нагрузку от мостовидного протеза. При полном отсутствии зубов имплантируются 6 зубов на каждой челюсти, остальные дефекты заполняются мостовидными протезами.

Преимущества лазерной имплантации

В настоящее время в клиниках при имплантации зубов широко применяются лазерные технологии, что позволяет значительно сократить время проведения операции, послеоперационный период, травматичность, и свести все побочные эффекты к минимуму. Лазерная имплантация зубов в Киеве доступна в медицинском центре Доктор Зуб.

Эта техника настолько щадящая, что позволяет обойтись местной анестезией, так как боль значительно меньше, при этом отсутствует дискомфортное для подавляющего большинства пациентов чувство, сопровождающее работу бормашины, создающей в кости лунку под имплант.

Рассекая ткани слизистой оболочки десны с помощью лазера, удается полностью избежать кровотечения, при этом исключено попадание в операционную рану бактерий, что также немаловажно. Эти факторы способствуют тому, что заживление происходит в разы быстрее, и восстановительный период проходит безболезненно.

Подготовка костной ткани

В том случае, если дефект зубного ряда образовался давно, как правило, существует дефект костной ткани. Кость в месте дефекта «уходит», зубная лунка рассасывается, челюсть уплощается. Эта проблема решается специальной операцией, называемой синус-лифтингом, когда объем кости увеличивается за счет уменьшения гайморовых пазух (синусов).

Существуют методики открытого и закрытого синус-лифтинга, какой из них применить в каждом отдельном случае, решает врач. Обычно после подобной операции имплантация возможна не раньше, чем через несколько месяцев, которые необходимы для укрепления костной ткани. В некоторых случаях бывает дефект костной ткани в результате атрофических процессов в кости, например при пародонтозе.

Тогда также есть необходимость в укреплении кости и увеличении костной ткани, которая достигается за счет различных аллоплантов, как искусственного, так и естественного происхождения.

Имплантация в сжатые сроки

В современных стоматологических центрах, таких как www.doctorzub.com.ua, разработаны методики, позволяющие при необходимости провести практически полную реконструкцию обоих зубных рядов за одни или двое суток, при полном сохранении высочайшего качества работы. Это стало достижимым с изобретением инновационной как диагностической, так и оперативной аппаратуры.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x