Чт. Мар 28th, 2024

Постоянный конденсат, высокая влажность и перепады температур – вот, что ждет отделку в ванной комнате. На эти факторы нужно обратить внимание при выборе материала для пола. Сегодняшние производители готовы предложить различные напольные покрытия, однако не все они подойдут для “влажных” помещений. При их выборе учитываются следующие параметры: влагостойкость, особенности ухода, безопасность, экологичность и долговечность.

Виды покрытий

Самыми популярными покрытиями для пола в ванной считаются: линолеум, керамическая плитка, винил и резина. Они абсолютно безопасны, водонепроницаемы и легки в уходе. Ниже приведены основные характеристики каждого материала.

1. Виниловая плитка стоит недорого и проста в уходе, что позволяет выполнить отделку при ограниченном бюджете. Она может быть разных оттенков и фактур. Возможна укладка покрытия, имитирующего керамику, дерево или камень. По ссылке
domprobki.com.ua/dop-kategorii-vinilovye-pokrytija/c-380_387.html можно посмотреть на разнообразие данного покрытия, а также цены в Украине.

2. Натуральный линолеум изготавливается из каучука, древесной муки, пробки, льняного масла и известняка. Он отличается повышенной прочностью и способен имитировать мрамор.

3. Керамическая плитка очень популярна для пола ванной комнаты. При этом ее цена варьируется в широких пределах. В процессе производства элементы формируются из глины, фарфора и сланца, а затем сушатся при высоких температурах. Очень эффектно и оригинально будет смотреться интерьер с контрастной затиркой швов.

4. Каменная плитка (например, из мрамора, гранита) смотрится красиво, благородно и служит довольно долго. Следует знать, что она считается холодным и скользим покрытием. Кроме того, в материал сильно впитываются пятна, от которых потом сложно избавиться.

5. Мозаика изготавливается из камня, фарфора или цветного стекла. Каждый элемент имеет размеры 2–5 см, поэтому из них можно собрать настоящие шедевры.

6. Бетонный пол – самый простой и дешевый вариант пол, созданный для помещений с высокой проходимостью. Он может применяться в общественных душевых или в ванных с чересчур высокой влажностью.

3d полы

Такое покрытие смотрится объемно, необычно, оригинально и привлекательно. Однако оно ценится еще и за свои характеристики: способность визуально увеличивать помещение, пожарную безопасность, экологичность, герметичность, долговечность, прочность и влагостойкость. Лучше всего для пола ванной подходят изображения: морского побережья, подводного мира и т.п.

При необходимости 3d покрытие можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится:

  • очистить и тщательно выровнять поверхность;
  • заполнить глубокие трещины герметиком или эпоксидной смолой;
  • убрать пыль и нанести 2 слоя грунтовки;
  • уложить и выровнять рисунок;
  • налить слой полимерного состава толщиной 2-4 мм;
  • подсушить и отполировать поверхность.

Итак, вариантов отделки пола в ванной комнате много, и каждый из них обладает своими плюсами и минусами. Определиться с выбором помогут собственные пожелания и финансовые возможности.

Статью предоставил: официальный сайт интернет-магазина domprobki.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x