Вт. Апр 16th, 2024

Без поискового продвижения не обходится ни один успешный интернет-проект. Делаете ли вы его сами или отдаете работы по оптимизации на аутсорс, стоит понимать, как должен строиться процесс. И, как правило, состоит он всегда из примерно того же набора этапов.

1. Анализ

Перед стартом кампании по раскрутке сайта в поиске, стоит проанализировать тематику и выбранную нишу. На базе полученных данных формируется концепция SEO продвижения сайта.

Проводится также аудит сайта. Определяется степень внутренней оптимизации, ищутся ошибки и проблемные зоны, которые нужно будет впоследствии исправить.

Результаты анализа конкурентов соотносятся с показателями сайта, чтобы понять, какие факторы упущены в продвижении и в какую сторону двигаться для выведения ресурса в топ.

2. Формирование семантического ядра и структуры

Этот этап происходит в несколько стадий:

  • сбор семантики – парсинг ключевых запросов, первичная чистка;
  • кластеризация – разбор запросов по посадочным страницам;
  • формирование структуры сайта.

Семантика важна как для внутренней оптимизации, так и для построения ссылочного профиля ресурса. В зависимости от масштабности проекта ядро может включать от пары сотен до сотен тысяч поисковых запросов.

Правильно собранное и раскластеризированное ядро станет основой для построения корректной структуры, которая способствует:

  • скорейшей индексации страниц;
  • удобству пользования сайтом;
  • формированию понятных адресов (УРЛ).

3. Создание технического задания на оптимизацию

Чтобы не упустить деталей техзадание должно составляться довольно подробно. Оптимально – позадачно. В нем предусматриваются:

  • исправление ошибок оптимизации, выявленных на сайте, которые мешают продвижению;
  • ускорение работы сайта;
  • настройка мета-тегов;
  • генерация sitemap.xml;
  • управление доступами поисковых роботов через файл robots.txt и атрибуты «noindex», «nofollow»;
  • настройка человекопонятных адресов;
  • исключение дублей путем установления правил для формирования карты сайта, индексации и добавлением канонических адресов;
  • корректная настройка пагинации;
  • управление переадресациями;
  • внедрение микроразметки, соответствующей контенту.

4. Внутренняя перелинковка

Этот этап важен для индексации – поисковый робот быстро получает доступ и информацию обо всех ресурсах, которые нужно индексировать. Вторая составляющая – улучшение поведенческих факторов, значительных для продвижения. Третья – повышение вероятности конверсии.

5. Оптимизация страниц

На этом этапе SEO-специалист работает с важными тегами, заказывает тексты, оптимизированные под поисковые запросы, добавляет атрибуты для изображений. И тексты, и картинки играют роль в продвижении. Их корректная структура и наличие ключевых слов помогают добиться высоких позиций в поисковиках.

6. Работа с индексацией

Этот этап особо актуален для интернет-магазинов и других сайтов, где есть фильтры и многоуровневая таксономия. По опыту компании Luxeo, такие возможности создают многочисленные (речь может идти о сотнях тысяч) страницы, контент которых дублируется. При правильной настройке в индекс будут попадать только значимые материалы, а краулинговый бюджет не будет расходоваться на бесполезные в продвижении дубли.

7. Юзабилити

Повышение удобства пользования сайтом преследует две цели:

  • улучшение поведенческих факторов, крайне важных для продвижения;
  • повышение вероятности совершения посетителем целевых действий.

Работа заключается в сокращении показателя отказов, повышении длительности пребывания на сайте, глубины просмотра, невозвратом в поиск.

8. Внешняя оптимизация

Ссылки по-прежнему важны. Особенно это заметно в высококонкурентных тематиках. При грамотном построении ссылочного профиля растет авторитет вашего ресурса «в глазах» поисковых систем.

9. Увеличение конверсии

На этом этапе оптимизируются формы обращения, подписки и оформления заказов, осуществляется работа с отзывами, подбираются оптимальные цвета, размеры, места расположения элементов. Это сочетание юзабилити и качественного контента.

10. Постоянная оптимизация

После прохождения всех предыдущих этапов проект оптимизирован. Но он требует внимания. Нужно следить за индексацией и положением страниц, совершенствовать структуру и перелинковку, работать с внешними параметрами, наращивая ссылочную массу постепенно и естественно.

Необходимо вовремя реагировать на появление новых конкурентов и совершенствование алгоритмов поисковых систем.

Это базовые 10 этапов продвижения сайта. Они могут расширяться и дополняться в зависимости от типа и масштаба проекта.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x