Сб. Апр 20th, 2024

Первая интерактивная онлайн-биография Кобзаря разработана командой крупнейшей укранской электронной библиотеки «УкрЛиб».

Новый проект библиотеки «УкрЛиб», интерактивная биография Тараса Шевченко, представляет жизненный путь украинского Кобзаря с помощью современных технологий визуализации. Онлайн-биография создана на основе творческого наследия Шевченко и включает его поэзии, цитаты прозаических произведений, картины и эскизы. Использованы здесь и материалы других авторов, имеющие отношение к жизни и творчеству поэта и художника.

Проект ориентирован в первую очередь на школьников: его целью является объединение различных материалов о жизни и творчестве Кобзаря, структурирование и поэтапная визуализированная подача информации с помощью современных технологий. Такой подход позволит повысить интерес современных школьников к творчеству Шевченко, поможет им понять связь обстоятельств и событий его жизни с творческой деятельностью. Проект будет интересен и всем желающим углубить знания о биографии и творчестве величайшего украинского поэта.

Развитие проекта будет продолжаться, отмечают его разработчики из команды библиотеки «УкрЛиб». Биография будет дополняться новыми художественными произведениями, музыкальным сопровождением, видеоматериалами, посвященными жизни и творчеству Тараса Шевченко. Будет осуществлен также перевод на другие языки.

Справка

Библиотека «УкрЛиб» открыта в 2000-м году. Здесь доступно более 80 000 электронных книг и различных учебных материалов по украинской и мировой литературе. В 2010-м году команда «УкрЛиб» получила награду «Знак Качества».

Источник: B2Blogger.