Пт. Мар 29th, 2024

Редко, когда наши квартиры могут похвастаться большим метражом. Кому-то досталась небольшая квартирка от родителей, в доме построенном еще в советские времена. А кто-то приобрел квартиру в новострое, которые также не блещут огромными площадями. И как следствие тому, многие часто сталкиваются с проблемой, как комфортно и удобно вписать мебель, и при этом не спотыкаться об нее.

В этой статье мы поговорим о диванах. И не важно, будет ли этот диван стоять в гостиной, или Вы планируете использовать его в спальне.

Дано: нужен диван + не большие габариты квартиры = ?
Начинаем решать эту непростую задачку.

Мужчина переносит диван

Советы при выборе дивана в небольшую комнату

  • Совет №1. Измерьте рулеткой свободное пространство в комнате, где Вы планируете разместить диван. Точные расчеты помогут Вам выбрать диван нужных размеров и нужной модификации. Возможно, Вам придется отказаться от подлокотников, но при этом сохранить полноценную длину дивана… Компания AMF (Art Metal Furniture) предлагает самые разные размеры диванов и вы обязательно найдете то, что лучше всего подойдет в вашей ситуации.
    Возможно, Вы выберете более компактный диван, для того, чтобы сохранить проходы. Тщательный и педантичный подход, обязательно оправдает силы вложенные в него.
  • Совет №2. Выбирайте диван нейтральных расцветок, чтобы он не смотрелся инородным предметом в комнате. А яркие акценты, помогут поставить декоративные подушки насыщенных и сочных тонов. «Спрятать» диван, и тем самым расширить пространство, можно подобрав диван в цвет стен.
  • Совет №3. Безопасность прежде всего! Останавливайте свой выбор на диване с мягкими и округлыми выступающими частями — если в комнате мало места, риск натолкнуться на него в темноте, существенно возрастает. И уж тем более, если в доме дети, которые носятся по квартире сломя голову.
  • Совет №4. Если Вы планируете пользоваться диваном, как спальным местом (к примеру, в качестве гостевого дивана) учитывайте сколько места понадобится, для того, чтоб его разложить. Выбирайте тип механизма раскладывания дивана с умом.
  • Совет №5. К сожалению, необходимо принять за данность, что диваны «уголком» противопоказаны в маленьком помещении. Они только кажутся компактными, а по факту, будут зажаты между стенами и предметами интерьера. Если есть необходимость в большом количестве «посадочных» мест, добавьте к дивану пуфики или кресла-мешки. Их проще перенести с места на место, а при необходимости убрать.

Модели диванов, на которые стоит обратить внимание владельцу небольшой квартиры

Угловой диван в гостинной

  • Диван-книжка. Такой диван оправдает свое присутствие в квартире, если Вы будете пользоваться им в разложенном состоянии, довольно часто. Дело в том, что диван-книжку нельзя ставить вплотную к стене, т.к. необходимо пространство, для того чтобы разложить его вторую часть (в сложенном состоянии — это спинка).
  • Диван-еврокнижка. Более удобен в не большой комнате. Раскладывая его, Вы выдвигаете сидение, а на освободившееся пространство укладывается вторая его часть — спинка. Т.е. лишнюю площадь такой диван занимает только в разложенном виде (об этом следует помнить расставляя остальные предметы интерьера — важно, чтобы из не пришлось двигать каждый раз)
  • Диван клик-кляк. Несмотря на довольно забавное название, такой диван достаточно комфортен, т.к. на нем можно лежать, полулежать и сидеть. К сожалению, у него есть существенный минус, также как и у дивана-книжки, его нельзя придвигать вплотную к стене.

Все вышеуказанные диваны раскладываются в полноценную двуспальную кровать. И если тщательно продумать все нюансы, диван станет самым уютным и любимым местом для домашнего времяпрепровождения.

Статью предоставила: Компания AMF (Art Metal Furniture)

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vega
Vega
6 лет назад

После газовых цен от Гройсмана диваны скоро не понадобятся. Они не поместятся в трубе.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x