Вт. Мар 19th, 2024

Image1393

А что вы знаете о гитаре? Оказывается, с этим музыкальным инструментом связано много интересных, подчас удивительных фактов. Усаживайтесь поудобнее – будет интересно!

Первый факт

Финляндия – холодная и вместе с тем очень красивая страна. В ней много снега, невероятные озёра, а мужчины похожи на викингов. В принципе, на этом знания о Финляндии у среднестатистического жителя заканчиваются. Кто бы мог подумать, что именно в этом государстве каждый год проходят соревнования по игре на воздушной гитаре. На него съезжаются сотни участников со всего мира.

Что? Воздушная гитара? Нет, вы не ослышались – именно она, родимая. На выступлении зрители не увидят в руках соревнующихся музыкальные инструменты. Последние лишь фантазируют на тему «Если бы у меня в руках была настоящая гитара», и очень стараются быть похожими на известных рок-звёзд.

Во время выступления оцениваются такие качества конкурсантов, как артистичность, харизма и техника. Музыку подбирают организаторы. Это и позволяет выявить сильнейшего.

Минутка рекламы. В Киеве открылся просто фееричный магазин с гитарами (настоящими, не воображаемыми). Также там есть и другое оборудование: синтезаторы, диджейские вертушки, усилители. Цены приятные, будто доллар до сих пор по 8. Ну а если вам понадобился петличный микрофон купить в Киеве его также можно на сайте магазина. В общем, заходите.

Второй факт

А мы возвращаемся к нашим гитарам. И на очереди второй удивительный факт об этом инструменте. Как вы думаете, как выглядит самая маленькая в мире гитара? Речь идёт не о сантиметрах и даже не о миллиметрах! Сотрудники Корнелльского университета (США) создали инструмент, длина которого составляет всего 10 микрометров, а толщина 50 нанометров. Кстати, у него даже струны есть. Интересно, как на них играть?

Вполне логично, что должна быть и самая большая в мире гитара. Она существует и тоже была создана в США. Правда, не учёными из университета, а обычным учащимся средней школы. Инструмент длиной 11 с половиной метров весит почти полтонны.

Третий факт

Наверняка, вы обращали внимание, что ценник на различные виды гитар сильно отличается. Стоимость формируется, исходя из нескольких факторов: материала, бренда, форм-фактора, прочих характеристик. Интересно, сколько будет стоить гитара Fender Stratocaster, если на ней распишутся все знаменитые рок-музыканты?

Готовы узнать финальную сумму? 2,8 миллиона долларов! Именно за такие деньги Fender Stratocaster была продана на аукционе. Все вырученные деньги пошли на помощь японцам, которые пострадали от наводнения в 2004 году.

На этом закругляемся. Если вы знаете ещё какие-то необычные факты о гитарах, напишите нам о них в комментариях.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x