Чт. Мар 28th, 2024

Как показывает врачебная практика, забота о собственном теле – залог его здоровья. К сожалению, многие люди не до конца понимают, как это важно. Как следствие возникают запущенные болезни, с которыми медицина справиться уже не в силах.

Когда речь идет о неизлечимых заболеваниях, единственный метод их лечения – своевременная диагностика. Об этом напоминают врачи клиники ISIDA.

Рак груди – одна из самых распространённых форм рака. Ежедневно он уносить тысячи жизней женщин всего мира. Тем не менее, на первых стадиях эту страшную болезнь можно успешно вылечить. Главное – внимательно относиться к своему организму.

Здоровьем груди занимается врач-маммолог. Каждая женщина должна регулярно приходить к нему на прием. Кроме того, ежемесячно необходимо проводить самостоятельный осмотр молочных желез.

При самоосмотре груди вы не должны обнаружить:

  • измененной формы, контура или размера;
  • кровянистых выделений из сосков;
  • увеличения лимфатических узлов;
  • ухудшения состояния кожных покровов;
  • любых уплотнений.

Даже, если вы заметили хотя бы один признак – немедленно обращайтесь к доктору. Он назначит необходимое лечение: медикаментозное или оперативное. Не стоит бояться возможного диагноза, ведь опухоль не обязательно может оказаться злокачественной.

Вполне вероятно, что у вас мастопатия. Это куда более безопасная и распространённая патология, которая чаще всего требует лишь медицинского наблюдения. В любом случае, профессиональным осмотром пренебрегать нельзя.

Профилактика рака груди: как предупредить фатальную болезнь

Пациент на приеме у врача из-за проблем с грудью

К сожалению, ученые до сих пор не изобрели лекарства или профилактическую вакцину от рака груди. Но существуют методы, которые помогают максимально снизить риск возникновения этой болезни.

К ним относятся:

  • ношение правильного белья;
  • противораковое меню;
  • специальная гимнастика;
  • грудное вскармливание.

Помните, что очень важно укреплять грудные мышцы. Для этого необходимо регулярно заниматься спортом и выполнять особый комплекс упражнений. Посоветовать его может любой тренер в спортзале или фитнесс-клубе.

Многие женщины отказываются от кормления грудью, аргументируя это негативными последствиями для груди. На самом деле, грудное вскармливание является эффективной профилактикой рака молочной железы.

Искусственное прерывание процесса лактации зачастую ведет к гормональным нарушениям. А это один из главных факторов, которые способствуют перерождению здоровых клеток в злокачественные.

Любите себя и свое тело! Быть здоровой – легко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x