Пт. Апр 19th, 2024

Европейское образование считается очень качественным. За счёт того, что здесь идёт акцент на практическую подготовку, а не только на теорию, выпускники после окончания ВУЗа могут претендовать практически на любую должность. И, соответственно, на высокую зарплату. Если вас интересуют гранты на обучение за границей, вы всегда можете обратиться к представителям проекта Moja Edukacja, которые могут также детально рассказать про поступление в лучшие ВУЗы Польши. Проект направлен на помощь в выборе университета и специальности, в подаче документов и поиске жилья. Мы остановимся на таких вопросах:

  • преимущества европейского образования;
  • цены на учёбу в Польше;
  • нюансы поступления в польские университеты;
  • возможность учиться бесплатно;
  • поиск жилья.

Учитывая, что учиться на бакалаврате и на магистратуре за рубежом дороже, чем в отечественных университетах, перед многими абитуриентами, а в основном перед их родителями, стоит вопрос: какой вариант всё-таки выбрать – учёбу в своей стране или за границей? Давайте взвесим все за и против.

Почему сейчас отдают предпочтение обучению за границей?

На это есть несколько причин:

  • упор на практику, а не только на теорию;
  • получение европейского диплома;
  • возможность получить лучшую работу после окончания ВУЗа;
  • владение несколькими иностранными языками;
  • больше возможностей реализовать себя;
  • высокий уровень жизни.

Конечно, многое будет зависеть от выбора страны, в которой студент будет учиться. Если говорить про образование в Польше для украинцев, то это не только возможность в совершенстве овладеть польским и английским языками, но и возможность хорошо устроиться после окончания университета. Если вы уже имеете степень бакалавра, то можете поступить на магистратуру за рубежом. После получения диплома магистра вы сможете без проблем найти хорошую работу как в Польше, так и за её пределами.

Польские ВУЗы: нюансы поступления

Начнём с цен. 1 год обучения за границей (а конкретно – в Польше) обойдётся в среднем 900 евро, если вы будете поступать в частный ВУЗ, и около 2-х тыс. евро – в государственный. Благодаря современному оборудованию, современно обустроенным лабораториям и аудиториям студенты получают качественные практические знания. Практическая подготовка играет здесь основную роль.

Как проходит процедура поступления? Прежде всего, вам нужно определиться со специальностью, и, исходя из этого, выбрать университет. Можно выбрать как дневное, так и заочное образование в Польше. Конечно, первый вариант учёбы будет более эффективным. Если в своей стране вы уже получили степень бакалавра, то следующий этап – магистратура, если вы хотите продолжить учиться по своей специальности. Например, если вас интересует магистратура международные отношения за рубежом, — здесь есть вся необходимая для вас информация.

Если вы хотите учиться бесплатно, то вам нужно искать различные гранты, которые позволят не только учиться бесплатно, но ещё и получать стипендию. Много преимуществ даёт и карта поляка. Если вас интересует жильё, то в основном при польских университетах есть общежития. В любом случае, лучше уточнять этот момент сразу при подаче документов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x