Пт. Апр 19th, 2024

Дефекты лобового стекла в большинстве не зависят от действий автовладельца. Основная масса повреждений связана с локальными разрушениями из-за дорожного мусора. Гравий, дорожная крошка, камень и мусор попадают и оставляют микротрещины.

Провести замену лобового стекла своими руками проблематично. Это процедура, которая предполагает определённую подготовку. Кроме того, придётся затратить время на поиск оригинального стекла. В Украине сделать это не так просто. Особые трудности возникают у владельцев устаревших иномарок.

О чем говорит серийный номер и маркировка?

Лобовому стеклу на заводе производителя присваивается свой серийник. Это номер, по которому в дальнейшем машину можно идентифицировать среди других. Маркировка может рассказать о некоторых нюансах:

  • Это поможет подобрать лобовое стекло, которое соответствует конфигурации машины. Проблема в том, что найти оригинальное стекло с завода производителя аналогичного года выпуска практически невозможно.
  • Если машина покупалась со стеклом, у которого нет маркировки, значит, техника была в капитальном ремонте. Приобретение таких транспортных средств чревато проблемами. Речь идёт о том, что автомобили могли быть участниками крупных ДТП.
  • Не обязательно покупать оригинальные лобовые стекла. В большинстве профессионалы устанавливают аналоговые. Это вполне разумное решение, которое поможет восстановить технику при минимальных вложениях.

В чем трудности самостоятельного ремонта?

Своими силами поменять лобовое стекло не так просто ввиду очевидных причин:

  • Это габаритный элемент автомобиля, который не поднять в одиночку. Проблема заключается в том, что стекло попросту не удастся зафиксировать.
  • Машина и кузовные части должны быть предварительно подготовлены. Для этого задействуются специальные средства. В профессиональной мастерской, как правило, проводится полная чистка пазов, а также реализуется замена уплотнителей.
  • В одиночку не добиться предельной аккуратности. Это может привести к тому, что на стекле появятся микротрещины. В дальнейшем эти дефекты превратятся в серьезную проблему, когда вкладываться в ремонт придётся заново.

Где поменять стекло без лишних хлопот?

У автовладельца есть одна универсальная альтернатива. Речь идёт о сотрудничестве с центрами по авторазборке. Это компании, которые перепродают комплектующие, предлагают установку и восстановление.

На авторазборке можно рассчитывать на следующее:

  • Замена лобового стекла в день обращения. Крупные компании ориентированы на стандартные городские модели. Это значит, что автовладелец сможет сразу же выкупить стекло и заказать монтаж. При доплате процедура будет проведена в срочном порядке.
  • Подбор стекол, которые подходят к конфигурации машины. Специалисты самостоятельно проанализируют транспортное средство и уточнят детали. Удобно, что можно подобрать стекло, которое идеально впишется в раму кузова, и не будет иметь каких-то лишних отверстий и дефектов.
  • На разборке можно найти как новые стекла, так и б/у. Подержанный элемент не означает наличия неисправностей. Износа может и вовсе не быть. При этом цена уменьшается в 50 %.
  • На комплектующие и услуги компания дает гарантию. Это значит, что автовладелец может при необходимости вернуть деньги или поменять стекло на новое.

Где найти хорошую разборку?

Автовладельцу на помощь придёт сайт ZAPCHASTI.RIA. Это место, где можно найти как лобовые стекла, так и сопутствующий инвентарь, инструменты и оборудование. Среди тысяч предложений можно найти стекла в своем регионе.

Дешевле всего покупать стекла у авторазборок, которые работают в комплексном порядке. Услуга под ключ предполагает доставку стекла, консультацию специалистов и монтаж. Кроме того, дается долгосрочная гарантия на все предоставленные опции. Автовладелец переплачивает, но на деле может сэкономить свое время.

Ориентироваться в авторазборках нельзя только исходя из транспортного удобства. В соседнем городе в мастерской можно поменять стекло по 50-процентной скидке. Нужно понимать, что конкуренция на рынке кустарных мастерских достаточно остра и на кону находится каждый клиент. Поэтому локальные компании готовы идти на уступки.

Почему не стоит медлить с заменой стекла?

Лобовое стекло – это основной элемент безопасности. Наличие микротрещин создает паутину, из-за которой появляются искажения на обзоре. В таком случае рассчитывать на безопасное передвижение не приходится.

Нужно понимать и то, что некоторые дефекты можно устранить. Это касается микропробоин, которые легко запаиваются. Сделать это в том числе можно на разборке или в специализированной стекольной мастерской. Профессионалы не возьмут за сервис слишком много.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x