Вт. Апр 23rd, 2024

Image0936

В рамках пятого международного инвестиционного форума «Акtobe Invest–2017» в Актобе было подписано 11 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму более 570 млн долларов США.

Меморандум о межрегиональном сотрудничестве и промышленной кооперации подписали аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. В рамках меморандума будут проведены дни культуры Актюбинской и Костанайской областей. Заключены соглашения о подготовке врачебных кадров для Костанайской области, костанайские инвесторы будут реализовать в Актобе проект по производству лифтов.

Кроме того один из крупнейших подписанных меморандумов — соглашение о производстве технической аммиачной селитры и карбамида на сумму 400 миллионов долларов США, которое было заключено между акиматом области и ТОО «Группа компаний Нитрохим».

Еще один меморандум на 140 млн долларов США заключен между АО «НК СПК „Актобе“» и ТОО «Темир СМ» о реализации инвестиционного проекта строительства электрометаллургического комплекса по выпуску стальных заготовок.

Также заключены меморандумы о строительстве тепличного комплекса, хлебокомбината, завода по производству сажи и по поставке мяса в Россию.

Помимо этого по итогам форума была проведена встреча с послом Италии в Казахстане, на которой он сообщил, что в целях расширения двусторонних связей прорабатывается вопрос открытия представительства посольства Италии в городе Актобе.

Также намерения о сотрудничестве были высказаны представителями крупных компаний из ОАЭ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x