Чт. Апр 25th, 2024

Рыбалка всегда была очень популярным занятием. И если раньше люди добывали пищу рыболовством, то сейчас — это своеобразный вид релакса, небольшая передышка в рутине беспокойных будней. Самыми популярными видами удилищ, среди любителей рыбной ловли, стали так называемые болонские удочки и маховые. В этой статье мы расскажем в чем различия этих видов, и в чем преимущества и недостатки каждого из них.

Болонское удилище

Болонское удилище

Пожалуй, самая универсальная снасть, из всех возможных. По сути, болонская удочка, это телескопическое удилище, изобретенное в Болонье (одна из итальянских провинций). Чаще всего длина болонской удочки составляет 500-700 см, но может достигать и 800 см. Обычно, бланки таких удилищ изготавливают из углепластика или стеклопластика.

Телескопическая конструкция состоит из колен, которые и позволяют регулировать длину снасти при ловле. Благодаря этому преимуществу, болонским удилищем можно ловить рыбу и с лодки, и с берега, не беспокоясь о течении.

На каждом из колен установлено пропускное кольцо на высокой ножке. Эта ножка необходима для того, чтобы леска не прилипала к бланку. В верхней части бланка предусмотрены дополнительные кольца, гарантирующие равномерное натяжение.

Кроме основной части — бланка, болонское удилище состоит из: безынерционной или мультипликаторной катушки, лесы, поплавка, грузов, поводка и крючка.
Отличные болонские удилища можно заказать на сайте mirrybolova.com.ua. Особенное внимание, обратите на удочки брендов: Tubertini, Daiwa, Cormoran. Более качественные снасти — отыскать довольно сложно.

Преимущества болонской удочки

  • Компактность и простота в транспортировке.
  • Широкие возможности при поплавочной ловле.
  • Универсальность.
  • Подходит для практически всех условий рыбной ловли, за исключением пожалуй, бурных рек.

Маховое удилище

Сложенное маховое удилище

Маховые удочки можно описать двумя словами — «без затей». По сути своей, это высокотехнологичная «палка», заменившая привычную нам с детства, бамбуковую удочку. Современные маховые удилища, кстати, могут быть и телескопическими. Но основным их отличием, будет полное отсутствие каких-либо колец и катушки.
Именно эта простота исполнения, и делает маховую снасть не менее популярной, чем новомодные и дорогостоящие снасти. Она подойдет не только опытному рыболову, но и ребенку, желающему непременно поймать рыбку.

Маховая удочка оснащается леской, поплавком, грузилом, поводком и крючком. Этот нехитрый набор позволяет удачно порыбачить, как из лодки, так и с берега.

Единственное «НО», покупать одну маховую удочку — практически бессмысленно. Если Вы заядлый рыболов или планируете им стать, Вам придется покупать комплект маховых удилищ разной длины. Все дело в том, что для рыбалки из лодки, Вам будет необходима короткая (не более 4 метров) удочка, а вот для ловли с берега — требуется несколько удилищ.

Почему не одно, но длинное? Все просто. Длина лески на маховой удочке — равна длине бланка. И если бланк будет слишком длинным, то ослабления лески Вам не избежать. Безусловно, можно будет «выбрать» ослабленную лесу и держать ее в руке. Но тогда о какой комфортной рыбалке можно говорить?

Преимущества махового удилища

  • Простота исполнения.
  • Небольшой вес.
  • Эффективность и простота техники ловли.
  • Возможность контроля за происходящим под водой.
  • Не сложное вываживание.

При покупке, обратите внимание на диаметр комля маховой удочки. Чем он тоньше, тем лучший строй будет иметь удилище, в конечном итоге. Неплохи удочки из легкого карбона.

Разумеется, каждый рыбак выбирает удилище под свой вкус. У вышеописанных удочек есть два неоспоримых достоинства — универсальность и не высокая цена. Эти качества привлекают не только начинающих рыболовов, но и завзятых рыбаков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

Снасть универсальная — к ним теперь прикрепляют к выборам флаги. А пищу добывают в мусорнике. Да потому, что рыбалка — это хорошо, а вокруг бардак. Не поможет релакс.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x