Чт. Апр 18th, 2024

Сегодня президент Украины Петр Порошенко посетил Первую оперативную бригаду Национальной гвардии в учебном центре Новые Петровцы под Киевом. Глава государства ознакомился с современными образцами вооружения и военной техники, которые будут отправлены в зону проведения антитеррористической операции. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы государства, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Порошенко отметил, что переданы танки, современные материалы, БТРы, новейшие бронированные машины украинского производства, которые способны выполнять задачи, стоящие сейчас перед армией. «Кардинально изменилась тактика наших военных действий», — подчеркнул Порошенко, добавив, что такая современная техника позволит защитить как мирное население, так и военнослужащих.

Президент отметил, что значительно вырос уровень качества оснащения бойцов. «Тот, кто сегодня идет в бой, в том числе и по третьей волне частичной мобилизации, одет в новую форму, защищен бронежилетом надлежащего класса защиты, обут, накормлен и готов защищать Украину», — подчеркнул он.

Президент осмотрел военное снаряжение, снайперские комплексы, вооружение артиллерии, противовоздушной обороны, гранатометы, модульный комплекс для размещения бойцов.

Командующий Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Степан Полторак доложил президенту о структуре оперативной бригады и порядке ее комплектования.

Во время визита Порошенко пересмотрел комплексное занятие с личным составом НГУ на полосах препятствий и в административном здании, пообщался с гвардейцами.

Кроме того, президент вручил государственные награды бойцам, которые отличились во время боев в зоне проведения АТО.

Выступая перед военными, глава государства заявил о ситуации на востоке страны: «Мы сегодня видим, что это — настоящий бой, настоящая борьба за суверенитет Украины, за ее территориальную целостность. Именно здесь куется наша независимость».

Президент выразил убеждение, что за последние два с половиной месяца в Украине родилась украинская армия, Национальная гвардия, Украинские пограничные войска. «Сегодня мы можем утверждать, что это — настоящие освободители, те, кто освобождает от оккупации украинской города, поселки и села», — отметил Порошенко.

По словам главы государства, то, что происходит сейчас на востоке, — «никакой не внутренний конфликт». «Украина защищает против иностранных наемников свою территорию, и сегодня мы продемонстрировали, что Украине есть чем защищать свое государство», — подчеркнул он.

Президент поручил командующему Нацгвардии Степану Полтораку вручить семье погибшего полковника Александра Радиевского копию указа о присвоении ему воинского звания генерал-майора (посмертно). «Передайте от меня приказ его сыну, лейтенанту, чтобы он крепко держал флаг отца», — сказал Порошенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x