Чт. Мар 28th, 2024

Полуостров невезения: Взгляд из России Взгляд из России на события в Украине сейчас малопопулярен, но все же показателен. На самом–то деле, забавно получилось в этом самом Крыму. Сначала на БТРах и джипах с российскими номерами полуостров заполонили 20 тысяч до зубов вооружённых оружием российского производства молчаливых, но, как оказалось, когда их разговорили местные девчата, нормально владеющих русским языком коммандос. Они не стреляли, только заблокировали все украинские воинские подразделения на полуострове, чтобы те случайно не ввязались в ход инопланетной  операции и не началась война, пишет 112.ua

Но главное, эти «вежливые» товарищи захватили Верховный Совет Крыма, вызвали туда на внеочередное заседание депутатов ВСК и посоветовали снять с должности председателя Совмина Крыма, заменив его более подходящим им товарищем. Потом, понятно, началось главное действо – ВР Крыма вдруг пожелал увеличить свои полномочия, против чего, собственно, Киев, занятый  реорганизацией власти, не возражал.

Для увеличения убедительности в Крым через Керчь набежало ещё тысяч 15 всякого люда, за одну ночь очень организованно превратившихся в «Самооборону Крыма» и якобы откопавших в огородах автоматы и гранатомёты, предусмотрительно заначенные в прошлый курортный сезон.

Дополнительно к этой внушительной банде добавились кубанские казаки, непонятно кем и за чей счёт приглашённые «охранять Крым от бендеровцев»… Ну что было потом, все помнят. За две недели прошла целая историческая эпоха.

Власть Крыма совершенно свободно, в здравом уме и твёрдой памяти решила проводить референдум о расширении своих свобод в составе Украины. Затем через пару дней решили поставить вопросы иначе – «Или за отделение от Украины, или за возврат конституции 1992 года», где прав якобы было побольше… Понятно, что референдум прошёл с огромной явкой и 97% «За отделение»… В это время братская Россия не дремала, а единогласной волей Совета Федерации наделила президента правом ввода войск в Украину для всяких добрых дел без конкретной задачи и без ограничения срока действия ярлыка… Крым побыл самостоятельным государством ровно сутки, а затем, выполняя волю народа Крыма, (хотя она и не фигурировала в вопроснике референдума, но мы же знаем, что народ Крыма все 60 лет страданий в составе Украины мечтал  вернуться в состав Родины и т.д. и т.п…), ВСК обратился к России с просьбой принять навечно в состав родины.

При этом стоит отметить, каким-то непонятным превращением, не иначе, как ловкостью рук, получилось, что из состава Крыма выпал отдельно Севастополь и тотчас тоже подал прошение о приемё в члены РФ…   Странно – референдум по Крыму один, а вышло, что как бы два, и Севастополь поплыл по жизни самостоятельно… Наверное, на тот случай, если в Симферополе внезапно одумаются и возжелают назад – так, чтобы без «Севаса». Ибо наш устаревший флот – это наше все, естественно. При этом обнаружилось множество нестыковок – например, единственный коренной народ Крыма, крымские татары, не участвовал в референдуме – по вполне понятным причинам.

Что теперь с ними делать – России неясно. Не менее интересным является и резкое понижение роли Крыма в РФ – был вроде бы республикой со своим премьер-министром – а стал управляться даже не губернатором, а и.о. губернатора, что как бы показывает всем крымским элитам (даже тем, кто так в Россию рвался) их место на карте нашей необъятной родины. Ну да ничего. По мнению Москвы, все это само собой уляжется. Авось. 

от UKRNEWS24