Пт. Мар 29th, 2024

Представители контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которые принимали участие в переговорах в Минске, подписали согласованный Меморандум действий по осуществлению режима прекращения огня.

Как заявил второй президент Украины Леонид Кучма, который представлял украинскую власть на переговорах в Минске, согласованный меморандум состоит из девяти пунктов, передает УНН.

«Первый из них — прекращение применения оружия обеими сторонами, второй — остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третий — запрет на применение всех видов оружия и наступательные действия», — сказал экс-президент.

Он отметил, что контактная группа по Украине договорилась об отводе от линии соприкосновения крупнокалиберного вооружения в течение суток. По его словам, участники переговоров договорились о запрете размещать военную технику в некоторых населенных пунктах Донбасса.

«Меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км», — заявил Кучма.

Кроме того, по его словам, представители контактной группы договорились о выводе иностранных наемников из зоны конфликта на востоке Украины.

Также политик сообщил, что подписанный в Минске меморандум предусматривает развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей линии украинско-российской границы.

Вместе с тем, над зоной проведения Антитеррористической операции запрещен полет боевой авиации.

«Запретить полеты авиации и иностранных летательных аппаратов кроме аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности», — говорится в меморандуме.

В свою очередь посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что договоренности, достигнутые во время переговоров контактной группы в Минске, вступают в силу через сутки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x