Пт. Мар 29th, 2024

Защита Тимошенко настаивает на отводе прокурору Виктору ЛобачуЗащита экс-премьера Юлии Тимошенко настаивает на отводе прокурору Виктору Лобачу. Об этом заявил защитник Сергей Власенко, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

Заявлению об отводе прокурора предшествовало его выступление, в котором г-н Лобач заявил, что считает возможным назначить судебное рассмотрение дела Тимошенко. Он заявил ходатайство к специалистам Госпенитенциарной службы и Минздрава с просьбой определить возможность участия Тимошенко в судебном рассмотрения по сути.
Прокурор просит, чтобы эта информация была предоставлена суду до 27 апреля. Он также отметил, что Юлия Тимошенко обвиняется в особо тяжких преступлениях. В частности, в участии в схемах, которые привели к нанесению ущерба госбюджету Украины, а также в ее личном уклонении от уплаты налогов.
«Следствие располагает доказательствами, что она получала средства от иностранных фирм, благодаря чему вела роскошный образ жизни» – сказал г-н Лобач.
Прокурор отметил, что сумма неуплаченных Тимошенко налогов составила 700 тыс. грн, что в конце 1990-х для большинства украинцев было очень большими деньгами.
Он также отметил, что никто не должен быть выше закона, какие бы высокие должности он ни занимал, и сослался на пример США, Великобритании и других демократических стран.
Прокурор подчеркнул, что нет оснований для закрытия дела.
После выступления прокурора Сергей Власенко заявил ходатайство об отводе прокурора. По его словам, выступление прокурора свидетельствует о его предвзятости. «Прокурор позволил себе прямое перекручивание фактов и политические оценки. Это свидетельствует о его предвзятости. Мы думали, что в суд пришли прокуроры, а не пропагандисты, но, к сожалению, убедились, что это не так», – сказал С.Власенко.
«Это политические, а не профессиональные заявления. Виктор Лобач может вешать ярлыки и провозглашать политические лозунги, но это не прокурор», – заявил он.
В настоящее время ходатайство об отводе прокурора обсуждается судом.

Источник: НБН

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x