Чт. Мар 28th, 2024

Центральная избирательная комиссия назвала победителем на выборах президента Российской Федерации Владимира Путина. Ему отдали свои голоса свыше 60% избирателей. Главный вопрос, волнующий украинскую общественность — чем угрожает возвращение Путина в кресло президента России соседним государствам, в частности, странам постсоветского пространства, будет ли решен газовый вопрос, продолжится ли давление Кремля на украинскую экономику и политику?

Точка зрения № 1. Кнут
В украинской оппозиции считают, что давление России на Украину ужесточится с приходом нового российского лидера к власти. В частности, стоит ожидать жесткого воздействия на достаточно уязвимую украинскую экономику и попытки продавить ее в личных целях, считает нардеп от «БЮТ-Батькивщина» Сергей Пашинский.
«За последние два года украинская экономика стала достаточно чувствительна», – отметил нардеп. По его мнению, это может обусловить усиление экономической экспансии России на Украину при наличии жесткого главы российского государства, которым является Владимир Путин.
Возможно, сыграют роль и личные отношения г-на Путина с Владимиром Януковичем, которые сложно назвать радужными. Негативное напряжение между двумя лидерами окажет свое влияние на политическую ситуацию между Украиной и Россией, считает лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. По его словам, Владимир Путин – руководитель прагматичного и жесткого типа. Поэтому у него не сложились с самого начала отношения с Виктором Януковичем.
«Со вступлением Владимира Путина на пост президента РФ для Виктора Януковича начнутся тяжелые времена. К сожалению, для Украины тоже», – резюмировал политик.
И даже откровенно пророссийский лидер украинских коммунистов Петр Симоненко придерживается мнения, что украинско-российские отношения в ближайшее время ждет «заморозка». Обвиняет он в этом представителей украинского крупного капитала. Впрочем, столь мрачных прогнозов не делает — предлагает подождать. «Я думаю, что отношения пока будут в замороженном состоянии, потому что России необходимо решать свои вопросы организации власти», – отметил Петр Симоненко.
Этого же мнения придерживается и ряд украинских экспертов. Так, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко полагает, что Украина будет втянута в торговые войны с Россией.
«Путин считает, что Украина должна стать членом Евразийского Союза, потеряв свою экономическую независимость, а потом и политическую, Это главный вызов для Украины», – считает он.
По его словам, Украина находится в состоянии постоянной борьбы – газовые, карамельные, сырные войны. Это – эксперименты влияния на Украину, «сигнал другим – мол, ели вы будете вести себя плохо, мы будем принимать по отношению к вам санкции», – добавил г-н Огрызко.
Точка зрения №2. Пряник
Украинские политики от власти высказались в адрес новоизбранного президента существенно в более положительном ключе, однако достаточно осторожно. Так, нардеп-регионал Инна Богословскаяопубликовала пространное заявление, смысл которого сводится к тому, что у России есть три пути развития: ориентация на укрепление внутренней экономики, внешняя экспансия и либерализация, сопряженная с курсом на Евросоюз. Г-жа Богословская также высказала надежду, что курс Российской Федерации может быть изменен с тем, чтобы перестать ориентироваться на экспансию.
«Сегодня Путин совершенно очевидно растроган… И сегодня он внутренне успокоился, в том плане, что у него есть достаточно широкая социальная база опоры внутри страны… Я очень рассчитываю, что Россия изменит тон и тональность разговоров, касающихся расширения влияния по имперскому принципу и больше займется внутренним развитием», – отметила г-жа Богословская.
В то же время отступление России от курса, направленного на создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, а в дальнейшем — ЕврАзЭс, маловероятно.
«Путин провозгласит идею ЕврАзЭС. Это глобальная перспективная задача, которая через шесть лет пересмотрит геополитическое пространство мира. Оснований сомневаться в создании союза нет», – заверил президент Фонда «Российский общественно-политический центр» Алексей Трубецкой.
Эксперт института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач настроен наиболее оптимистично: по его мнению, в ближайшее время Украину ждет определенного рода «медовый месяц» с Россией, когда во власти последней еще преобладает эйфория, связанная с избранием Владимира Путина.
«Это то, к чему ведет дружба, такого рода – медовый месяц», – отметил он, говоря о благожелательности настроя российско-украинских отношений.
Ослабление экономического давления, усиление политического
В ближайшее время стоит ожидать определенных тактических уступок со стороны России с тем, чтобы усилить в ней мотивацию к интеграционным процессам. Так считает директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «В отношении Украины Россия использует политику кнута и пряника. Кнут уже был. Теперь время слегка смягчить высказывания, сделать определенные послабления», – считает он.
В то же время, г-н Фесенко отмечает явные личные проблемы, связанные с отношениями Владимира Путина и Виктора Януковича. «Говорят, что у них есть достаточно серьезные проблемы», – отметил он.
Интеграционные процессы России на постсоветском пространстве действительно усилятся, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. «Учитывая предвыборные заявления Путина, стоит ожидать усиленного втягивания Украины в интеграционные процессы. И это понимает, в том числе, украинская власть. Так что Украине придется достаточно сложно», – считает г-н Бала. В то же время, по его мнению, стоит ожидать смягчения в вопросе газовых переговоров.
«Путину действительно было невыгодно идти на послабление перед самыми выборами. А сейчас этот вопрос может немного смягчиться. По крайней мере, с точки зрения России сейчас действительно невыгодно чрезмерно затягивать гайки», – отметил он.
Что ж, вполне вероятно, что Россия при новом президенте действительно пожертвует временными интересами ради крупной цели — Евразийского союза, над которым обещал подумать Виктор Янукович. В этом вопросе ей может серьезно поспособствовать тот факт, что Украине сейчас вряд ли стоит ожидать существенного продвижения в сотрудничестве с Европой.

Источник:nbnews.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x