Чт. Апр 18th, 2024

15 марта этого года Европейский суд по правам человека принял решение о необходимости лечения Юлии Тимошенко вне Качановской колонии в стационарном медицинском учреждении. В этот же день Европейский суд по правам человека в официальном сообщении обязал Правительство Украины выполнить это решение.
Президент Янукович, министр иностранных дел, представители Правительства, Председатель парламента неоднократно заявляли, что власть безоговорочно будет выполнять решения Европейского суда.
Делая такие заявления, они прибегают к манипуляциям. Перед камерами высшие представители власти заверяют международное сообщество о готовности выполнять решения международных судов. В то же время министр юстиции позволяет ставить под сомнение решения Европейского суда по правам человека.
Хочу напомнить, что в Украине действует Закон «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека». Он предусматривает, что решения Европейского суда является обязательным для исполнения Украиной и они должны быть выполнены в десятидневный срок.
Более того, за промедление выполнения решений международных судов статья 382 Уголовного Кодекса Украины предусматривает наказание лиц, которые не выполняют, или сознательно блокируют выполнение таких решений, от 3 до 5 лет.
Поэтому фракция «БЮТ-Батькiвщина» требует заслушать министра юстиции Александра Лавриновича с информацией о мерах по выполнению решения Европейского суда по правам человека о лечении Юлии Тимошенко в стационарной больнице.
Недавно президент Янукович заявил: «Украина рассматривает евроинтеграцию как механизм приближения Украины к европейским стандартам» — это на словах. А на практике действующая власть руководствуется исключительно двойными стандартами.
Юлия Тимошенко была осуждена не за преступления, а исключительно из-за ее непреклонной позиции и оппозиционную деятельность. И заказчики, и исполнители судебного фарса над ней — это хорошо знают. Они также осознают, чтобы не оказаться в полной международной изоляции, им придется выпустить Юлию Тимошенко на свободу, поскольку никакого преступления она не совершила, а осуждена она была еще по репрессивным сталинским статьям Уголовного кодекса.
Поэтому уже сейчас полным ходом Генпрокуратура и суды готовят очередной фарс — суд над Юлией Тимошенко по делу Единых энергетических систем.
И это несмотря на то, что обвинение касается событий 15-летней давности. Дела по ЕЭСУ были нарушены в 2001 году. Все эпизоды обвинения относительно деятельности ЕЭСУ касаются периода 1997-2000 гг, когда Юлия Тимошенко уже не работала в компании.
Закрыты все эти дела были в 2004-2005 годах. На совместном заседании двух палат Верховного суда более 50 судей подтвердили законность закрытия всех дел. В материалах дел отсутствуют какие-либо официальные документы со стороны Российской Федерации, которые бы отражали долг ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ, как государственный долг Украины.
То есть в Украине состоится очередной судебный фарс, целью которого является любой ценой удержать Юлию Тимошенко в тюрьме.
Поэтому фракция «БЮТ-Батькiвщина» требует: прекратить любые спекуляции вокруг здоровья Юлии Тимошенко, немедленно выполнить решение Европейского суда по правам человека и закрыть беспочвенные, необоснованные так называемые уголовные дела по ЕЭСУ.
Вам кажется, что вы боретесь с лидерами оппозиции, в действительности последствиями такой борьбы будет полная изоляция Украины. И в первую очередь от этого будет страдать наш народ.

Источник: byut.com.ua/

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x