Ср. Апр 24th, 2024

Группа сотрудников Роспотребнадзора отправляется в понедельник в Украину для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок.

Из Москвы в Киев вылетают трое специалистов ведомства, первый этап инспекции продлится до пятницы, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее он заявил, что готов лично вые хать в Украину для инспекции сыроделов, однако сегодня он не поедет в Украину. "В понедельник я не лечу. Возможно, я туда подъеду после окончания проверки", — сказал Онищенко.

"Трое наших сотрудников едут на Украину, ориентировочно, на пять дней на завод, который первым предоставил документы. Дня три понадобится, чтобы там все отработать, а там посмотрим", — заявил глава Роспотребнадзора, говоря о перспективах инспекции других украинских предприятий, производящих сыр.

"На уровне предприятий есть полное понимание, готовность к сотрудничеству и предоставлению всего, что будет затребовано. Но со стороны (украинского) руководства появляются комментарии, которые явно не будут способствовать налаживанию сотрудничества", — отметил глава Роспотребнадзора, .

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Онищенко заявил, что Роспотребнадзор планирует начать проверку украинских предприятий в понедельник, 26 марта. Специалисты Роспотребнадзора отказались инспектировать украинские предприятия, которые собираются поставлять сыр в РФ с 19 марта .

С 7 февраля введен запрет на ввоз в Россию сыров ЧП "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область) а с 27 февраля — продукции Баштанского и Лозовского сырзаводов, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкой маслосырбазы.

Источник: mignews.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x