Пт. Мар 29th, 2024

Image0836

Польша на неопределенный срок приостанавливает деятельность всех своих консульских учреждений в Украине. Такая информация польского внешнеполитического ведомства появилась на официальном сайте посольства республики Польша. Здесь же отмечено, несмотря на временное закрытие польских консульств, помощь консульских сотрудников гражданам Польша будет обеспечиваться в полном объеме.

Как известно, сразу же после инцидента с обстрелом польского генконсульства в Луцке,
в МИД Украины была направлена соответствующая нота, а посол Украины в Польше был вызван в польский МИД. Глава внешнеполитического ведомства Украины А. Дещиця был принят государственным секретарем польского ведомства Яном Дзедзичаком.

Во время беседы украинскому послу была выражена глубокая обеспокоенность польской стороны в связи с обстрелом здания генерального консульства страны в Луцке. Ян Дзедзичак потребовал от украинских властей немедленных и решительных действий с целью установления и привлечения к ответственности лиц, причастных к совершению этих противоправных действий, а также осуществления комплекса мер по осуществлению круглосуточной охраны польских ведомств, которые имеют аккредитацию на украинской территории.

Также, польский дипломат уведомил украинскую сторону, что до момента пока все их вышеперечисленные ожидания не будут исполнены, функционирование генеральных консульств в Украине в штатном режиме осуществляться не будет. Консульские работники польских ведомств будут лишь оказывать помощь своим согражданам.
Напомним, что в ночь на 29 марта генконсульство Польши в Луке подверглось обстрелу неизвестными.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vega
Vega
6 лет назад

А я думал консульства охранять теперь будут? А их закрывают. Ну, господа — теперь у каждого олигарха свои склады оружия есть и батальоны. Кому то чего то в Польше не понравилось. Не проблема — второй фронт? Вива контрабанда!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x