Вт. Апр 16th, 2024

Image1166

4 мая 2017 года может войти в историю Украины, как первый случай судебного процесса над чиновником крупнейшего ранга. Именно в этот день стартовало заочное осуждение над беглым экс-президентом, который в данный момент пребывает на территории Российской Федерации. Януковича будут обвинять и в госизмене, при этом в Генеральной прокуратуре пообещали, что суд будет нейтральным и честным, с соблюдением всех необходимых норм.

Руководитель ГПУ Юрий Луценко отметил: судебный процесс будет происходить не только над марионеткой Януковичем, благодаря которому подписанный документ стал поводом для оккупации Россией украинского Крыма, но и над его настоящими хозяевами, находящимися в Кремле.

Луценко пообещал, что расследование и осуждение во время режима Порошенко-Гройсмана будут радикально отличаться от судилищ, которые были характерны для эпохи четвёртого президента. Весомость суда состоит в том, что его вердикт станет наукой как для прошлых предателей Украины, так и для будущих.

Недавно была одобрена конфискация $1,5 млрд, принадлежащих окружению Януковича. Подозрения по двум статьям Криминального кодекса вручены Януковичу 28 ноября 2016 года.

Параллельно скептики отмечают, что суд вряд ли сможет притянуть экс-президента к ответственности по делу убийств на Майдане ввиду отсутствия улик. Параллельно выглядит странно ситуация, когда засудить Януковича пытаются при помощи закона о заочном осуждении — одного из так называемых «диктаторских законов», против которых выступала тогдашняя оппозиция зимой 2014 года. Аналитики указывают и на другой факт: дело Януковича служит для власти методом отвлечения внимания на фоне провала социальных и экономических реформ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Bacs
Bacs
6 лет назад

Остальные у нас неприкосновенные и святые.

Vega
Vega
6 лет назад

Особенно — Гонтарева!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x