Чт. Апр 25th, 2024

В Партии регионов не верят в отмену депутатской неприкосновенностиЛидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сомневается, что в Верховной Раде Украины наберется 300 голосов для отмены депутатской неприкосновенности. Об этом он заявил в ток-шоу «Большая политика с Евгением Киселевым».

«Наша фракция будет голосовать за отмену депутатской неприкосновенности. Но вы увидите в ближайшее время, когда мы выйдем на голосование в зал, что получится», —подчеркнул г-н Ефремов.
Парламентарий напомнил, что на текущей сессии Рады нужно поддержать соответствующий проект 226 голосами народных депутатов, что, «в принципе, теоретически, я считаю, возможно».
«Потом окончательное решение мы должны будем принять на следующей сессии, и там нужно будет 300 голосов, то есть, конституционное большинство, и здесь у меня есть большие сомнения по поводу того, что у нас будет 300 голосов депутатов, которые проголосуют за данное изменение», – сказал он.
«А что касается Партии регионов, вы не волнуйтесь, они проголосуют за данный закон», – подчеркнул регионал.
Напомним, 20 октября 2009 года Рада проголосовала за направление законопроекта №3251 «О внесении изменений в Конституцию Украины» (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), которым предусматривается отмена президентской и ограничение депутатской неприкосновенности в Конституционный Суд для проверки на конституционность. Инициаторами этого законопроекта  были Виктор Янукович и Александр Лавринович.
7 апреля 2010 года Конституционный суд признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности и неконституционной отмену президентской неприкосновенности.

Источник: nbnews.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x