Пт. Апр 19th, 2024

Около 200 студентов пикетируют здание Верховной рады, требуя отставки министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника. Среди них представители Киевской городской организации общественной организации "Студенческая свобода", а также общественной организации "Сокол".
Ранее студенты провели митинг у Кабинета министров, после чего прошли колонной к зданию парламента, где размещаются комитеты, на улице Грушевского 18/2.
Они держат плакаты с надписями "Табачник, верни украинский язык и историю в школы!", "За качественное образование, за свободное студенчество!". Также молодые люди скандируют "Виходь, бунтуй, Україну рятуй!", "Знання — не товар, універ — не базар!", "Табачника на нари, тоді підем на пари!".
Студенты требуют отставки министра в случае объединения в школьной программе предметов "История Украины" и "Всемирная история".
Как сообщалось, Табачник отрицает намерение Минобразования исключить из школьной программы для 5-9 классов школ курс "История Украины" путем объединения его с курсом "Всемирная история". В то же время он отмечает, что, возможно, будут сокращены часы истории и украинского языка, чтобы освободившееся время посвятить информатике и второму иностранному языку.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что, согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов, уменьшается количество уроков украинского языка и литературы, а предмет "История Украины" вообще исчезнет.
По словам Табачника, Минобразования пока не имеет отношения к этому проекту, так как он разрабатывается группой ученых Национальной академии педагогических наук.

Источник: Подробности

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x