Ср. Апр 24th, 2024

Scr956

Президент Украины Пётр Порошенко согласился отправить украинских военнослужащих в Мали. Главнокомандующий подписал соответствующий указ. Точное число военных пока что неизвестно, но оно не может составить более 20 человек. Контингент будет выполнять в Мали миротворческие функции.

Указ президента Украины гласит, что отправка украинских военнослужащих в Мали произведена в соответствии с обязательствами страны, как постоянного участника Организации Объединённых Наций. Предложение об отправке было высказано Советом национальной безопасности и обороны.

Ранее Секретариат ООН отправил запрос Украине на присутствие её военных в составе Многопрофильной интегрированной миссии. За обеспечение украинских миротворцев будет отвечать Кабинет Министров. Мали является страной в Западной Африке, не имеющей выхода к морю. Это восьмое по величине африканское государство.

В январе 2012 года восстание туарегов началось в северной части Мали. 11 января 2013 года французские вооружённые силы вмешались по просьбе временного правительства. 30 января скоординированное командование французских и малийских войск заявило, что они захватили последний оставшийся оплот исламистов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x