Вт. Апр 23rd, 2024

Image0532

Коммунальные компании за предоставление услуг не дополучили от государства почти 25,2 млрд гривен. Долги решили перекрыть за счет проверки льготников. Все доходы указанные в декларациях проходят проверку на достоверность и, если обнаруживается «нестыковка», в лучшем случае, лишают субсидии. С каждым днем подобных инцидентов становится больше, передают Вести

Согласно официальным данным, уже на начало 2017 года почти полмиллиона семей лишись субсидий. И это, при том, что тарифы выросли почти на 30%. Право на льготу имеют семьи, у которых платежки превышают 15% от суммы общего дохода семьи.
На тех, кто решил перехитрить государство и не указал в декларациях траты свыше 50 тысяч грн , открыли дела в суде. Так, в Ровенской области, 35 жителей не задекларировали крупные покупки за год. Дело открыто и ведется следствие о назначении субсидий в 0,5 млн грн.

Управления социальной защиты так же не сидит на месте. Собез г. Збаржа Тернопольской области обратился в суд о взыскании с льготника почти 5 тысяч грн, не указавшего в декларации покупку автомобиля в 130 тысяч грн.

1600 грн стали решающими в деле жительницы г. Ковеля. Собез лишил ее льготы, из за пособия по уходу , которое не было указано в декларации.

Налоговая служба получив сведения, что человек купил товар свыше 50 тысяч грн или на его банковских счетах появились незадекларированные деньги, эта информация сразу передается управлению социальной защиты. Там же в свою очередь обращаются в суд для лишения гражданина субсидии. Экономисты уверены, что накапливание долгов, будет иметь серьезные последствия в сфере предоставления коммунальных услуг.
Многие считают, что решить ситуацию сможет только снижение тарифов. Бюджетных денег может не хватить на покрытие долгов, что в свою очередь ведет к проблемам с закупкой электроэнергии и нарушению выплат «Нафтогазу». Эксперты считают, что бюджет может позволить расходы на льготы только для 15-20% населения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vega
Vega
7 лет назад

Ну проблемка с закупкой электроэнергии то в чем? Там Пецька с Гонтаревой и прочая по дешевке скупили ДТЕКи, теперь они в полном шоколаде, прибыльные, потому как цены накрутили и накручивают. Атомные станции с дешевой энергией приглушены до минимума, чтобы дать заработать ТЭС угольным ахметовским по роттердам-плюс.

Bacs
Bacs
7 лет назад

Субсидии то дают, но на них стоит ноль. Но в отчете всем дали.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x