Пт. Апр 19th, 2024

В октябре нынешнего 2012 года в Украине снова выборы. Сам процесс избирательной компании начнется в день смеха — 1 апреля, и, видимо, это символично.
Выборы в 2012 году будут проходить по мажоритарно — пропорциональной схеме в пропорции 50 к 50. Не каждому простому жителю страны понятны эти заумные слова, поэтому стоит объяснить: 225 будущих депутатов предстоит выбирать из списков, которые предоставят партии, а вторая половина будет проходить по мажоритарным округам.

Конечно, обмануть людей не сложно будет и в этот раз — ведь сами списки не смогут увидеть избиратели. В «Партии регионов» хватает желающих продолжить политическую карьеру, поэтому «новеньких» вряд ли кто-то увидит среди миллиардеров этого союза. Да и строгая иерархия не позволит кому-то пролезть, прыгнув через голову. А вот в БЮТ не хватает новых вливаний как человеческих, так и финансовых, поэтому им есть куда стремиться.

Интригу придает тот факт, что  участвовать в выборах пани Тимошенко скорее всего не будет.  По украинским законам, осужденные не могут баллотироваться на высший государственный пост. Хотя новейшая история уже знает факты, когда бывший заключенный, стал президентом Украины. Конечно, сейчас Юлии Владимировне уже  не до выборов — нужно решать свою судьбу, а не страны, но кто знает, что будет через год. Евросоюз возмущен решением Украины осудить Юлию Владимировну, и требует выпустить лидера оппозиции. Хотя Янукович не согласен с таким вмешательством, но никто не знает, к чему приведет это давление из Брюсселя. И не стоит забывать про Луценко, который все еще считается лидером «Самообороны» — хотя тут вряд ли будут перемены к лучшему.

Еще одно отличие выборов по новым правилам — не будет больше никаких блоков. Теперь в предвыборной компании будут принимать участие только партии. Несомненно, что некоторые совсем уж мелкие партии или не имеющие рейтинга среди населения постараются объединиться, но это вряд ли им чем-то поможет.
Еще на следующих выборах будет повышена планка прохождения для желающих стать народными избранниками. Естественно, что ни одна партия, которая действительно имеет вес, не желает неизвестности, которая неизбежно придет с новыми членами парламента.

И вот самое интересное — никто не сможет опротестовать результаты голосования на следующих выборах. Кроме того будет полностью изменен состав избирательной комиссии, уберут всех глав, руководящих процессом выборов до сих пор. Владимир Шаповал уже не будет командовать во время избирательного процесса — посчитали, что его психика не выдерживает такой нагрузки.

Социологические опросы показывают, что на выборах больше чем 30% будут голосовать против всех. И что же делать? Нет смысла создавать новую партию, которая сможет выиграть доверие населения, ведь на выборы попадут только те партии, которые прошли процесс регистрации аж за год до самого процесса.

Возможно, что люди уже не верят ни в одну политическую силу, ни в какие уверения о светлом будущем и попросту большинство населения не придет на голосование. Естественно, что для самих народных избранников это ничего не значит, так как здесь действует система: неважно, сколько пришло на голосование — главное посчитать посетивших это действо, и кто набрал больше голосов, тот и победил — все просто.

Может быть, что Партия Регионов потеряет доверие своих избирателей, и многие из них будут искать, кому бы отдать свой голос. Решить эту проблему можно будет с помощью мажоритарных списков.
А еще было принято решение, что необходимо собрать 230 депутатов в одну партию. В Украине это вполне реально — президентская форма управления страной позволяет сформировать такое сообщество.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x