Пт. Апр 19th, 2024

Украинская делегация, включающая первого вице-премьера Андрея Клюева и новоназначенного министра финансов Валерия Хорошковского, проводит в Вашингтоне переговоры, цель которых — добиться возобновления программы сотрудничества с Международным валютным фондом без выполнения ранее взятого властями обязательства повысить тарифы на газ для населения.

В 2011 году МВФ заморозил финансовую поддержку Украины, отказавшейся повысить тарифы, чтобы сбалансировать финансовое положение госхолдинга Нафтогаз и сократить направляемые ему бюджетные дотации.

Необходимость погасить в текущем году $3,8 млрд ранее взятых кредитов МВФ, из которых более $600 млн уже в начале февраля, заставляют лишенную доступа к внешним займам Украину вновь обратиться к ключевому кредитору.

Премьер-министр Николай Азаров накануне назвал задачей-минимум рефинансирование платежей фонду.

Хорошковский в телеэфире в выходные напомнил, что по программе stand- by МВФ обещал выделить Украине в 2010-2012 году $15,5 млрд.

"Задача — возобновить программу, получить кредит, если это возможно, прежде всего в рамках той программы, которая была подписана ранее, у нас там осталось порядка $10 млрд", — сказал Хорошковский.

В делегацию, помимо Клюева и Хорошковского, вошли министр труда и социальной политики Сергей Тигипко и представители Национального банка.

При этом Украина продолжает настаивать на сохранении неизменными газовых тарифов, что помешало договориться о возобновлении кредитов в ноябре прошлого года.

Хорошковский назвал повышение тарифов "путем в никуда".

"Мы столкнемся с ситуацией, связанной с неплатежами… Основной вопрос, который нужно дискутировать, это не повышение тарифов, а сбалансированность Нафтогаза", — сказал Хорошковский.

Недавно, напомним, глава украинского правительства Николай Азаров заявлял, что страна может обойтись без кредита Международного валютного фонда, однако Киев настроен на продолжение сотрудничества с Фондом.

Источник: korrespondent.net

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x