Пт. Апр 19th, 2024

Image0299

Появилась первая официальная реакция Украины на результат президентских выборов в Чехии. В частности, украинский посредник дипломатических отношений между Прагой и Киевом Евгений Перебийнос прокомментировал президентскую кампанию в Чехии с оптимистичным настроем.

Отношения между Украиной и Чехией не изменятся в худшую сторону. Обе страны будут укреплять двухсторонние экономические и политические связи. Чехия продолжит поддерживать украинскую принадлежность Крыма, осуждать аннексию и оккупацию полуострова, как и иностранную военную интервенцию со стороны России.
Кроме того, следует отметить, что внешняя политика Чехии определяется правительством, а не в первую очередь президентом. Даже если Милош Земан осмелится поддерживать Россию, чешское правительство приостановит все подобные попытки.

Земана считают пророссийским кандидатом, и он смог победить на очередных президентских выборах, возглавив страну на второй термин. В январе 2013 года Земан избран президентом Чешской Республики впервые. Он является первым прямым избранным президентом в истории Чехии; оба его предшественника, Вацлав Гавел и Вацлав Клаус, были выбраны чешским парламентом. 9 марта 2017 года во время встречи со своими сторонниками Земан анонсировал о своём намерении снова баллотироваться на должность президента.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x