Вт. Апр 23rd, 2024

Scr745

Верховная Рада поддержала прекращение действия Большого договора, подписанного в 1997 году представителями России и Украины, согласно которому стороны гарантировали уважать территориальную целостность друг друга. Закон уже передан на подпись главе украинского государства.

Украинский парламент согласился разорвать на официальном уровне Большой договор 1997 года. Соответствующий законопроект передан на подпись президенту Украины Петру Порошенко после того, как законодательная инициатива была одобрена народными депутатами и подписана спикером Рады. В случае подписания закона президентом он вступит в силу на следующий день.

Сторонники разрыва Большого договора аппелируют к тому, что Российская Федерация с 2014 года неоднократно его нарушила, аннексировав и оккупировав Крымский полуостров, после чего осуществила военную интервенцию в отдельные районы Донецкой и Луганской областей. Потому страна ничего не потеряет от его разрыва. В конце сентября МИД Украины отослал российской стороне предупреждение о прекращении действия Большого договора.

Следует отметить, противники разрыва договора делают ударение на том, что соглашение гарантирует территориальную целостность Украины с юридической точки зрения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x