Пт. Мар 29th, 2024

Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины заявляет, что Украина полностью выполнила свои международные обязательства избавиться от запасов обогащенного урана, которое находилось в стране еще со времен СССР. Сегодня последняя партия высокообогащенных ядерных материалов из физико-технического института г. Харькова была вывезена при содействии США и МАГАТЭ в Российскую Федерацию.

Обещание передать до 2012 года весь обогащенный уран в российские хранилища сделал президент Украины Виктор Янукович на саммите по ядерной безопасности весной 2010 года в Вашингтоне. Администрация США в свою очередь выразила готовность взять на себя финансирование этого проекта. Двусторонние договоренности между США и Украиной подразумевают также предоставления нашей стране эквивалентного количества низкообогащенного урана, а также  необходимое оборудование. Кроме этого, США профинансирует работы по строительству нового современного источника нейтронов с применением новейших технологий на базе Харьковского физико-технического института.
Украина, обладавшая третьим по величине ядерным арсеналом в мире после распада Советского Союза, от ядерного оружия отказалась в 1996 году в обмен на гарантированную безопасность со стороны США, России и Великобритании.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x