Сб. Апр 20th, 2024

Scr964

Украинско-венгерские отношения существенно ухудшились после принятия Верховной Радой закона об образовании, согласно которому, по мнению критиков, объявляется курс на усиленную украинизацию национальных меньшинств. В связи с этим Будапешт предложил создать межправительственную комиссию по урегулированию проблемы.

Как отметил представитель МИДа Украины Павел Климкин, новый этап переговоров состоится пятого июня, когда между Министерством образования и венгерской общиной пройдёт обсуждение о будущем украинского закона об образовании. Венгрия согласилась на такой вариант, потому будет содействовать грамотной дискуссии.

После переговоров между украинскими венграми и органами государственной власти пройдёт встреча в расширенном формате. По представителю от каждого МИДа, чиновник от Министерства образования и науки, а также венгры Украины обсудят дискуссионные моменты образовательного процесса.

Климкин добавил во время встречи с венгерским коллегой, что стороны уберут любые дискриминационные нормы, украинский язык будет преподаваться лучше, а национальные меньшинства смогут выучить как официальный язык государства, в котором живут, так и сохранить свою самобытность.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x