Сб. Апр 20th, 2024

Сегодня главы переговорных делегаций Украины и Европейского Союза парафировали текст Соглашения об ассоциации, составной частью которой будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). В связи с этим главы переговорных групп по ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 соглашения относительно содержания ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические приложения и протоколы. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Напомним, 19 декабря 2011 года Украина и ЕС завершили переговоры по Соглашению об ассоциации. Сперва в этот же день ожидалось и парафирование соглашения, однако оно не состоялось из-за преследования оппозиции в Украине.

Как сообщает Ukranews, источники в дипломатическом корпусе ЕС утверждают, что главы переговорных групп проставили подписи только на той части соглашения, где речь идет о политической ассоциации.

Что же касается части о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, то подписи были поставлены только на первой и последней странице этого блока: отдельные моменты еще будут уточняться и юридически согласовываться на протяжении нескольких месяцев.

Парафирование этого документа является техническим шагом и означает, что его текст согласован сторонами. Для вступления в силу требуется ратификация со стороны Украины и каждой из 27 стран Евросоюза.

Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле допустил, что ратификация документа состоится осенью, «если ситуация в Украине изменится».

Как сообщалось ранее, сегодня стало известно, что Германия не намерена ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом заявил глава парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум в интервью «Немецкой волне».

По его словам, причиной является политическая ситуация на Украине, причем, арест Юлии Тимошенко и Юрия Луценко он назвал лишь «вершиной айсберга». Крихбаум упомянул о проблемах с работой неправительственных организаций, свободой слова, отсутствии независимости судов на Украине.

Новый Регион, Константин Зельфанов
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Yustus
Yustus
12 лет назад

Куда вы денетесь со своей засратой жопой,идет техническое согласование текста а зона свободной торговли начнет работать постепенно а полностью заработает лет через 10,а будете выделываться то вступим в таможенный союз с кацапстаном если там будет выгоднее

MIV0207
MIV0207
12 лет назад

  Санкції,санкції-і негайно!!! Готовий сам(з родиною) потерпати від введення їх до країни, але це чи не єдиний спосіб «дати по надмінним пикам» ПРдунів!

LCF666
LCF666
12 лет назад

Будет вам, бандюковичи, асоциация!!! Януковича уже на двусторонние всречи не приглашают, а вот когда Европа и весь Мир заморозят ещё и щета вашего «концертмейстера», вот тогда вы, козлы из стада Янукова, порадуетесь…

3
0
Would love your thoughts, please comment.x