Чт. Мар 28th, 2024

В Верховной раде Украины произошел очередной скандал. Оппозиция в прямом смысле слова вывела из себя депутата, заместителя главы группы "Реформы ради будущего" Владимира Каплиенко так, что тот показал обидчикам средний палец, передает корреспондент "Росбалта".

Инцидент произошел, когда Каплиенко вышел на парламентскую трибуну, чтобы озвучить заявление депутатской группы, обвиненной нардепом из "БЮТ-Батькивщины" Романом Забзалюком в подкупе оппозиционеров за $450—500 тыс за переход оппозиционеров в парламентское большинство.

"Общество постоянно втягивают в скандалы. Нам как депутатам сегодня понятно, что БЮТ готовит переворот, фактически прикрываюсь своей лидеркой… Ни одной реформы, будучи при власти они не провели. Партий много, а Украина у нас одна. Мы представители именно той группы, которая намерена реально влиять на законотворческую деятельность", — выступал депутат, которого перекрикивали депутаты оппозиции: "Тушка!", "Уйди вон!", — кричали парламентарии из фракций "БЮТ-Батькивщина" и НУНС.

Оппозиция так кричала, что самого Каплиенко практически не было слышно. А сам депутат начал заметно нервничать. При этом спикер ВРУ Литвин требовал прекратить беспорядок, несколько раз в зале прозвучал предупреждающий звонок, но депутаты Тимошенко все равно продолжали оскорблять коллегу-парламентария.
После этого Каплиенко, заметно покраснев, покинул трибуну, направляясь на рабочее место. В процессе он демонстративно повернулся с к оппозиционерам, показав им средний палец правой руки. В ответ некоторые депутаты фракции Тимошенко озвучили аналогичное пожелание в адрес Каплиенко, продемонстрированное им жестом.

После этого депутат Каплиенко объяснил журналистам свое поведение "Я им показал то, что показал. Это значит, что они должны заткнуть свои рты. Не надо так говорить, если уважаете орган, где работаете!".

Напомним, в конце декабря 2011 года депутат от БЮТ Забзалюк неожиданно вышел из фракции. Тогда председатель фракции Андрей Кожемякин не ответил на вопрос, с чем связан выход депутата, сославшись на то, что парламентарий находился на больничном.

8 февраля прямо во время заседания Верховной "блудный сын", вернувшийся в БЮТ, сделал скандальное заявление о том, что вышел из партии для проведения расследования подготовки действующей властью фальсификаций выборов парламента.  Забзалюк обнародовал аудиозапись, которая свидетельствует о факте подкупа.

"Как вы слышите, глава группы Игорь Рыбаков четко предложил мне $450 тысяч за переход из оппозиции. Затем мне, как и другим депутатам, обещали ежемесячную зарплату в размере $20-25 тыс., а также по $13 тыс. за каждое важное голосование… По итогам такого сотрудничества каждому депутату обещалось еще $500 тыс. В основном за то, чтобы по мажоритарным округам на выборах мы, представляя оппозицию, на самом деле работали на власть", — заявил он.

Депутатская группа, в свою очередь, заявила, что предоставила ему деньги на лечение. Забзалюк отказался вернуть деньги, а фракция БЮТ-Батьківщина потратила их на благотворительность, отправив больным детям. Прокуратура Украины отказалась рассматривать дело о подкупе.
Источник: www.rosbalt.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x