Пт. Мар 29th, 2024

За изъятие из школьных программ истории Украины и сокращение количества часов на изучение украинского языка и литературы министра образования и науки, молодежи и спорта следовало бы расстрелять, заявил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.
"За такую программу Табачника нужно было бы расстрелять. Это уже такое издевательство над украинской нацией, такая демонстрация пренебрежения, унижения украинцев в своей стране, я думаю, что терпеть дальше просто нельзя", — сказал Тягнибок.
Он сообщил, что Свобода будет бороться за отставку Табачника. "Я думаю, что нация должна бы начать уже сейчас выдавать реакцию на такое вызывающее поведение. Убежден, что в этом случае наконец сработает закон физики: чем больше действие, тем больше противодействие", — отметил он.
Тягнибок отметил, что украинский народ еще не готов к радикальным протестам. Одновременно он выразил надежду, что утверждение такой антиукраинской образовательной программы станет катализатором для массовых протестных акций.
"Мне бы этого очень хотелось, но я понимаю, что к этому времени в Украине еще не созрела революционная ситуация. Люди недовольны, но пока не готовы выходить на улицу и защищать свои права, в частности в области языка, образования, культуры, не говоря уже об экономических и социальных. Но это будет очень серьезный толчок, если не повод для будущих массовых акций протеста", — подчеркнул он.
Политик отметил, что социальное напряжение в обществе растет, а в результате таких действий социальное напряжение приобретает национальный оттенок, то есть планомерно идет к революции за социальную и национальную справедливость.
Как сообщалось, согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов, уменьшается количество уроков украинского языка и литературы, а предмет история Украины вообще исчезнет.

Источник: unn.com.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x