Пт. Мар 29th, 2024

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник отрицает намерение Минобразования исключить из школьной программы для 5-9 классов школ курс "История Украины" путем объединения его с курсом "Всемирная история". Об этом он сообщил в комментарии газете "Сегодня".
"Абсолютная ложь! Скрещивать предметы никто не будет", — заявил Табачник. Он пояснил, что в проекте учебного стандарта для 5-9 классов записано, что гуманитарная составляющая достигается преподаванием определенных предметов. "И идет перечисление. Это норма стандарта, где через запятую записаны "История Украины", "Всемирная история" и т. д. Но если в разделе "Естественные науки" записано "Биология" и "География", "Физика" и "Химия", это не значит, что биологию с географией и физику с химией кто-то будет скрещивать!" — добавил министр.
Он также подчеркнул, что Минобразования пока не имеет отношения к проекту. "Это проект, который разрабатывается группой ученых Национальной академии педагогических наук и который потом, после окончания его подготовки, будет передан в министерство и выставлен для обсуждения", — пояснил Табачник.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что, согласно проекту новых учебных планов для 5-9 классов, уменьшается количество уроков украинского языка и литературы, а предмет "История Украины" вообще исчезнет.
Как сообщалось, в июле 2011 года Минобразования опровергало информацию о сокращении часов изучения украинского языка в младших классах школ.

Источник: Подробности

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x