Вт. Апр 23rd, 2024

Image0393

В столице Украины сторонники экс-президента Грузии Михеила Саакашвили провели новую акцию протеста, требуя, чтобы Пётр Порошенко заявил о своей отставке. Антиправительственный марш состоялся 4 февраля в Киеве под руководством опального и бывшего руководителя Одесской области.

Цели митингующих назывались разные: например, в руках активисты держали плакаты, на которых написали требования к власти. Среди них — импичмент действующего украинского президента Петра Порошенко, уменьшение в несколько раз коммунальных тарифов, отменить особый статус Донбасса. Протест был окрашен социальными лозунгами, включая и националистический подтекст, потому что в толпе присутствовали красно-чёрные флаги, лозунги «Отставка», «Чемодан-вокзал-Мальдивы», «Прочь олигархов», «Порошенко — оборотень».

В акции участвовали, по разным оценкам, от одной до семи тысяч человек. В полиции сообщили, что митинг прошёл без нарушения действующего законодательства. Марш начался в парке Шевченко, после чего руководители протестов решили изменить маршрут. Владимирская, Софийская площадь — активисты пришли на Европейскую, где и состоялось основное действие.

Политические эксперты осторожно оценивают протесты под руководством Михеила Саакашвили. Одни полагают, что цель экс-президента Грузии — должность премьер-министра, в то время как другие считают, что «Движение новых сил» отвлекает внимание электората от других внепарламентских оппозиционных сил.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x