Чт. Мар 28th, 2024

Scr02

В открытом доступе появились законодательные модификации, которые предлагается внедрить в Конституцию Украины. Соответствующий законопроект, поданный президентом, предстал на официальном портале Верховной Рады. В нём предлагается изменить текст некоторых статей Главного закона государства.

Президент Украины, как и было обещано, зарегистрировал законодательную инициативу о внесении изменений в Конституцию, согласно которым в будущем Украина обязуется стать членом Евросоюза и НАТО. При этом законопроект обозначен в «неотложном» статусе, в данный момент его рассматривает руководство парламента.

Законопроектом предлагается наделить Верховную Раду правом определять внешнеполитический вектор государства и реализовать стратегический курс на полноценное членство в Североатлантическом альянсе и Европейском союзе. Среди прочего президент становится гарантом этой стратегии. Параллельно стратегическую линию определяет и Кабинет министров Украины.

Следует отметить, ранее Пётр Порошенко обещал, что вопрос вступления в НАТО и Евросоюз будет решаться исключительно на всеукраинском референдуме. В то же время эти организации не принимают в свой состав государства, у которых в наличии пограничные споры.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x