Пт. Апр 19th, 2024

Владельцы средств массовой информации могут вздохнуть свободно – в ближайшее время проверки контролируемых органов им не угрожают. По предложению оппозиционных фракций, Верховная Рада Украины 352 голосами из имевшихся на момент голосования в зале парламента 422 народных депутатов, приняла постановление “Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2012 года”.
Принятие этого постановление должно обеспечить беспристрастное освещение предвыборной гонки, которая, по мнению политологов, в этот раз будет предельно жесткой. В тексте документа отмечается, что постановление необходимо для обеспечения конституционных гарантий на свободу слова и на свободное выражение своих взглядов, а также устранение правовых, административных, экономических и организационных препятствий в освещении предвыборной кампании. Таким образом, оппозиционные кандидаты должны иметь равный с провластными кандидатами доступ через СМИ к своему электорату. 
Кабинет министров Украины должен обеспечить прекращение проверок со стороны органов исполнительной власти, также как и Государственной налоговая служба обязана внести коррективы в график своих проверок. Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания также рекомендовано воздержаться от проведения проверок на предвыборный период.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x