Пт. Мар 29th, 2024

Scr942

Украинский рынок труда в 2019 году серьёзно изменится. В трудовом законодательстве подразумевается усиленная ответственность для нерадивых работодателей. Параллельно увеличится минимальная заработная плата, а штрафные санкции будут существенно ужесточены.

С начала нового года в Украине увеличился уровень минимальной заработной платы. В данный момент он составляет 4173 грн. Государственное фискальное ведомство напомнило, что штрафы для работодателей, которые рискнут отказать в служебном оформлении работнику, увеличатся на 12%. Штраф будет достигать 125 тысяч гривен, то есть, 20 минимальных зарплат.

Штраф в 10 «минималок» грозит тем работодателям, которые не станут соблюдать наименьшие государственные гарантии при оплате труда, не оплатят работу в ночное время и не обеспечат прочие виды социальной защиты работников. На 3 минимальные зарплаты оштрафуют при условии, что работодатель нарушил общепринятый термин выплаты заработной платы.

Следует отметить, ранее в Минсоце заявляли, что 2019 год станет поворотным в реформе трудового законодательства. В то же время министр социальной политики Андрей Рева признал, что многие граждане Украины до сих пор официально не трудоустроены.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x