Чт. Апр 25th, 2024

Image0392

В соседней Молдове набирают рост политические настроения, связанные с интеграцией в Румынию, что теоретически через несколько лет может привести к исчезновению соседнего для Украины государства. Ликвидация государственности активно поддерживается Бухарестом, ведь в таком случае страна сможет расшириться территориально и укрепиться в роли геополитического лидера Восточной Европы.

Десяток населённых пунктов в соседней для Украины Молдове подписали декларацию, согласно которой оспаривается законность территориальных изменений после подписания пакта Молотова-Риббентропа. В селе Сесени, например, единогласно одобрили соглашение, в котором содержится призыв объединиться с Румынией.

Местные жители обратились с просьбой к представителям румынского парламента и лично президенту, чтобы те посодействовали в «восстановлении справедливости».
Активисты требуют вернуть территории, которые были присоединены во время правления Сталина и Гитлера. Таким образом может реализоваться концепция «Великой Румынии», особо популярной среди румын в последние годы. Политические эксперты усматривают в декларации опасность и для Украины, ведь пакт Молотова-Риббентропа закрепил и территориальные изменения УССР, сформировав современную Украину.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x