Чт. Апр 25th, 2024

Россия опережает США в модернизации ядерных сил и имеет хорошие перспективы ликвидировать отставание в сфере высокоточного оружия в рамках ассимметричного ответа на американский проект противоракетной обороны.
Об этом на встрече с командирами бригад и дивизий заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
В.Путин возложил на США ответственность за попытку нарушить стратегический баланс в мире.
"Договор по ПРО с одной стороны и по ограничению стратегических вооружений с другой создавали баланс, в том числе выраженный в международно-правовой форме. Американцы взяли и обрушили одну из этих сторон. Что нам делать? Нам или нужно создавать самим ПРО, или давать какой-то асимметричный ответ", — заявил он.
По словам российского премьера, создавать собственную систему противоракетной обороны, во-первых, дорого, во-вторых, непонятно, как она будет работать.
"Вкладывать туда деньги пока может быть нецелесообразно, а деньги там колоссальные", — объяснил он выбор в пользу асимметричного ответа.
Поэтому, по словам Путина, Россия будет укреплять силы противовоздушной обороны, системы ПРО вокруг Москвы и баз стратегических сил, строить новые станции слежения в дополнение к трем уже имеющимся, и создавать "такие системы, для которых ПРО не будет препятствием".
"Сейчас "Тополь-М", "Ярс" на море — это уже ракеты нового поколения. В этом смысле можно сказать, что мы немножко даже идем впереди наших американских партнеров, потому что им еще предстоит модернизация своего ядерного потенциала", — сказал Путин.
"Правда, они гораздо дальше чем мы ушли по производству и использованию высокоточного и мощного оружия, но мы действуем, работаем в этом направлении", — добавил премьер. У России, по его словам, здесь есть "хорошая перспектива, может быть даже более интересная, чем у наших партнеров".
"Все это вместе и будет нашим асимметричным ответом", — резюмировал он.

Источник: ua-today.com

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x