Пт. Апр 19th, 2024

В Приднестровье продолжается расследование противоправных действий родственников и ближайшего окружения бывшего президента непризнанной республики Игоря Смирнова.

В конце прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении сына бывшего президента — Олега Смирнова, бывшего во время президентства отца руководителем тираспольского Газпромбанка, а также бывшего заместителя председателя  приднестровского Центробанка Олега Бризицкого по обвинению в хищении 160 млн. рублей российской гуманитарной помощи. Чуть позже против сына президента возбудили еще одно дело — о присвоении чужого имущества на сумму 186 млн. рублей. Позже следователи обнаружили на личном банковском счету Смирнова 800 тыс. долларов, неподкрепленных документами об их происхождении. Следственным комитетом России, принимающим участие в расследовании уголовных дел, Олег Смирнов был объявлен в международный розыск, так как его местонахождение после возбуждения уголовных дел остается неизвестным

По информации новостных агентств, сегодня Следственный комитет России получил разрешение на обыск и выемку документов в двух приднестровских банках — Центробанке и Бизнесинвестбанке, а также допрос бывшей главы Центробанка Приднестровья Оксаны Ионовой, ныне находящейся под стражей в Тирасполе.
Уголовные дела против сына бывшего президента Приднестровья были возбуждены после того, как Игорь Смирнов принял решение в очередной раз идти на президентские выборы, и таким образом отказался поддерживать кандидата, который, по мнению политологов, был выдвинут руководством Российской Федерации – спикера местного парламента Анатолия Каминского.
Эксперты не сомневаются, что эти дела имеют ярко выраженный политический характер, хотя, в то же время, не отрицают причастность родственников президента к незаконным операциям с финансовыми потоками, поступавшими в Приднестровье из России в период правления Игоря Смирнова. И с учетом того, что победителем в президентской гонке в республике стал третий кандидат – бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, набравший во втором туре выборов 73,88% голосов, в то время как за Каминского проголосовало лишь 19,67% избирателей, эксперты рассматривают эти уголовные дела как политическую месть со стороны администрации Российской Федерации.
Прогнозируется, что расследование будет доведено до конца, и окружению президента, и возможно ему самому, будут предъявлены официальные обвинения.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x