Пт. Мар 29th, 2024

Scr2120

В России высказали мнение, что готовы продолжить транзит российского газа через территорию Украины, однако требуют от украинской стороны изменить тарифную политику. Также в России сомневаются, что Украина способна обеспечить выгодные экономические тарифы, как это делают в Европе.

Глава Министерства энергетики России Александр Новак заявил, что российские партнёры готовы продолжать транзит газа через украинскую территорию, но Украине придётся внести изменения в действующее законодательство. Россия не против продления контракта на нынешних условиях, однако официальный Киев должен гарантировать договорённости, как их соблюдают в странах Европы.

По мнению Новака, Украина пока что не готова внести изменения в действующие законы. Чтобы украинская ГТС использовалась Россией в полной мере, необходимо параллельно введение экономически конкурентных тарифов и окончания судебной тяжбы в арбитражном суде.

Руководитель российского Минэнерго добавил, что Россия готова заключить мировое соглашение с Киевом. «Газпром» способен обеспечить и снижение тарифных расценок для украинских потребителей на четверть. Детали будут обсуждаться на Трёхсторонней встрече.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x