Пт. Мар 29th, 2024

Рубрика: Верховная Рада

Верховная Рада Украины последние новости. Все последние принятые законопроекты, изменения в составе политических сил, выборы в парламент и другое.

Верховная Рада Украины последние новости

Верховная Рада Украины последние новости.

Верховная Рада Украины – это однопалатный парламент Украины, который состоит из 450 народных депутатов. Следует отметить, что парламент является единственным в стране органом власти, который отвечает за законодательство Украины. Верховная Рада Украины отвечает за формировку правительства государства, т.е. за Кабинет министров. За деятельность Кабинета министров Украины также отвечает парламент.

В переводе с украинского языка «Рада» означает «Совет». Во времена Советского Союза, когда одной из его республик являлась Украинская ССР, парламент республики именовался как «Верховный совет». После того, как Советский Союз распался, в обиход вошло название «Верховная рада», в том числе и на русском языке. Официальное название парламента было определено после утверждения конституции Украины 1996 года редакции, где использовалось название парламента как «Верховная Рада Украины».

Формирование Верховной Рады Украины и ее состав.

На сегодняшний день, согласно Конституции Украины, в состав Верховной рады входит 450 депутатов, которые избираются на срок – пять лет. Процесс выборов депутатов происходит на основании всеукраинского тайного голосования. Согласно законодательству, для приема законов или их изменения, необходимо как минимум, две трети голосов депутатов. В данном случае, существует возможность голосования при регистрации в Верховной Раде Украины, как минимум 300 народных депутатов. В соответствии с законодательством страны, депутатом может стать любой гражданин Украины, который не лишен права голоса и достиг возраста 21 год. Помимо этого, депутат должен не иметь непогашенные судимости и проживать на территории Украины, последние пять лет.

Все депутаты, которые работают в Верховной Раде, не имеют право заниматься какой-либо другой государственной или предпринимательской деятельностью. В данном случае, исключением может стать лишь научная и творческая работа, а также преподавательская деятельность. Новые выборы депутатов в парламент, в соответствии с конституцией Украины, проходят в последнее воскресенье октября, пятого года работы Верховной Рады Украины.

Следует отметить, что после реформ 2004 года, полномочия парламента были в значительной степени расширены. Однако эти поправки были отменены в 2010 году, Конституционным судом Украины. Уже в феврале 2014 года, Украина вновь вернулся к действующей конституции 2004 года.

В соответствии с Конституцией Украины, парламент является законодательным органом, обеспечивающим власть в стране. Главной задачей Верховной Рады Украины является принятие законов, внесение изменений в них и формирование Кабинета министров. В случае неэффективной работы Кабинета министров, Верховной Радой могут быть остановлены их полномочия.

Отметим, что средства массовой информации, ежедневно публикуют новости связанные с деятельностью парламента Украины. В новостях публикуется информация, про реформы, законы, а также поправки в законодательстве страны.

Постановление в Раде: Монастырского могут уволить

В парламенте Украины официально зарегистрировано постановление, согласно которому действующий министр внутренних дел Денис Монастырский может быть уволен. Такое предложение зарегистрировали…