Вт. Апр 23rd, 2024

Рада сегодня рассмотрит кандидатуру омбудсменаСегодня Верховная Рада рассмотрит назначение своего нового уполномоченного по правам человека и заслушает отчет Министерства финансов о выполнении государственного бюджета за 2011 год. Об этом говорится в повестке дня парламента.

Рада сначала традиционно заслушает объявления и заявления от фракций, далее проведет процедуру сложения присяги новыми народными депутатами, а после этого перейдет к обсуждению назначения омбудсмена.
Повесткой запланировано заслушивание на вечернем заседании с 16:00 отчета первого заместителя министров финансов Анатолия Мярковского о выполнении госбюджета.
Помимо этого, Рада рассмотрит во втором чтении законопроект №10281 об упразднении одновременной подачи физическими лицами налоговой декларации и декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, которая предусмотрена законом «Об основах предотвращения и противодействия коррупции».
Также запланировано рассмотрение законопроекта №7253, предусматривающего упрощение процедуры государственной регистрации партий, их ячеек и изменений в их уставные, программные и другие документы.
Кроме этого, повесткой предусматривается рассмотрение законопроекта №9753 о разрешении проведения судебных заседаний в режиме видеоконференций.
Напомним, бывший кандидат на должность уполномоченного Рады по правам человека, председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека и сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров прогнозирует, что парламент изберет омбудсменом уполномоченную Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Валерию Лутковскую.
Стоит отметить, что 15 марта Рада не смогла избрать омбудсмена: за кандидатуру г-жи Лутковской проголосовало 212 депутатов, за г-на Захарова – 134.

Источник: НБН

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x