Пт. Апр 19th, 2024

Scr166

Действующий глава государства подверг резкой критике предложение Юлии Тимошенко создать парламентскую республику во главе с канцлером. Президент Украины обвинил лидера «Батькивщины» в стремлениях к авторитаризму, а канцлерская форма правления не будет демократической.

Глава украинского государства Пётр Порошенко во время выступления в Верховной Раде сообщил, что он думает о реформаторских идеях Юлии Тимошенко. Президент раскритиковал её намерения создать в Украине парламентскую форму правления, а во главе страны поставить фигуру канцлера. Подобная единоличная власть не доведёт Украину до хорошего.

Как пример, Пётр Порошенко привёл сегодняшнюю ситуацию, ведь в парламенте действует коалиция, которая создана на основе консенсуса. Власть в стране имеет свои противовесы и систему сдерживания. Европейская политическая культура чётко обозначает, что играть нужно по правилам, а не с правилами. Президент признался, что ему пришлось отклонить множество вариантов изменения Конституции.

У должности «канцлер» будет столько полномочий, что это утверждает единовластие в стране, а в политической системе тогда возобладает однопартийная система. Такие недемократические идеи не должны получить продолжение, отметил Пётр Порошенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x