Пт. Мар 29th, 2024

Scr790

Безвизовый режим с Европейским союзом сделал украинцев ближе к европейским ценностям, как и к европейскому пространству. Глава государства Пётр Порошенко отметил факт того, что полмиллиона граждан воспользовались безвизом, чтобы побывать за границей и собственными глазами увидеть явные плюсы евроинтеграции.

Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом был введён в июне 2017 года. За год его непосредственного действия пятьсот тысяч украинцев смогли побывать в странах ЕС. Пётр Порошенко считает такой показатель грандиозным успехом. Чтобы побывать в Евросоюзе, гражданин Украины должен показать биометрический паспорт и доказать свою платёжеспособность.

В то же время многие политические эксперты скептически отнеслись к заявлению главы государства, ведь пятьсот тысяч украинцев составляют около одного процента от общего населения страны. Параллельно страны Евросоюза начали ужесточать критерии въезда для иностранных граждан, о чём свидетельствует недавнее и единогласное предложение европейских послов.

Экономисты отмечают, что безвиз с ЕС более выгоден странам Евросоюза, в то время как граждане Украины едут за пределы страны с целью поиска работы, что приводит к утечке мозгов и квалифицированной рабочей силы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x